Тема:

Журналисты под обстрелом 4 дня назад

Освободить Андрея Стенина требует весь мир

С момента исчезновения на востоке Украины фотокорреспондента агентства "Россия сегодня" Андрея Стенина прошло почти три недели. Все попытки узнать о том, где он находится и что с ним произошло, закончились ничем.

С момента исчезновения на востоке Украины фотокорреспондента агентства "Россия сегодня" Андрея Стенина прошло почти три недели. Все попытки узнать о том, где он находится и что с ним произошло, закончились ничем. Официальный Киев либо молчит, либо путается в показаниях. Акции с требованием освободить российского репортера на этой неделе захлестнули многие страны мира на разных континентах.

О командировке сына на Украину Вера Николаевна Стенина, мама пропавшего фотографа агентства "Россия сегодня", узнала, когда тот уже был на месте. Берег близких. Коллеги Андрея поддерживают родственников как могут. Несколько дней назад Вера Николаевна обратилась в Международный Красный Крест: возможно, авторитетная международная гуманитарная организация сумеет помочь.

"Я ему всегда говорила: "Ты береги себя, только береги себя". Я по голосу определяла, какое у него настроение, как себя чувствует. Бодрый — значит все нормально у него. Утром встану, Интернет посмотрю. Есть фотография — значит, все хорошо", — рассказала мама Андрея.

Андрей Стенин родом из Печоры, это Республика Коми. Там же живут его близкие, сейчас они в Москве. В редакции коллеги показывают им снимки Андрея.

Такой он увидел и запечатлел горящую Украину: застывший ужас в глазах, попытка спастись от обстрела. Беды чужих людей он пропускал через себя. Андрей не просто снимал, профессия для него больше чем просто работа, и слова о том, что репортер должен находиться в центре событий, в его случае — не преувеличение.

"По киевским его съемкам очень заметно — он четко выхватывает самое необходимое, суть события", — сказал специальный фотокорреспондент агентства ''Россия сегодня'' Владимир Песня.

Акции с требованием освободить Андрея Стенина — по всему миру. Белград. Десятки жителей сербской столицы вышли на главную пешеходную улицу. Там же организован и сбор подписей — обращение к киевским властям. Митинг прошел и в Мадриде.

Акция поддержки стартовала и в Интернете. Тысячи людей — россияне, французы, итальянцы, жители Латвии, граждане США и Аргентины — изменили обложки своих страниц в соцсетях. Многие фотографы размещают и другой символ: фотоаппарат с заклеенным объективом — похищение Андрея Стенина коллеги из разных стран восприняли как запрет на профессию. Правды о судьбе Андрея Стенина от украинских властей потребовали и авторитетные международные организации.

"Национальная ассоциация журналистов США тоже выступила с протестом против того, что Андрей удерживается где-то в плену. Я разговаривал с представителем Human Rights Watch, она находилась в Донецке в этот момент и прекрасно знакома с ситуацией, и ее тоже возмутило молчание власти, которая нам до сих пор не отвечает на наши запросы", — отметил директор объединенной дирекции фотоинформации агентства ''Россия сегодня'' Александр Штоль.

Все возможное, чтобы добиться информации о пропавшем журналисте, делает и МИД России. Там уже не раз обращались к официальному Киеву. Между тем, в голосе украинской стороны — не просто равнодушие, а откровенный цинизм. Правоохранительные органы раз за разом ограничиваются заявлениями, что ничего не знают о местонахождении российского журналиста, а советник главы МВД Украины Антон Геращенко, который в интервью латвийским СМИ даже проговорился, что российский журналист может находиться в руках украинских силовиков, прямо попросил через Facebook (запрещена в РФ) "не беспокоить" его по вопросу о судьбе Андрея Стенина. МВД, по утверждению Геращенко, занимается розыском фотокорреспондента "в числе других пропавших".

Около здания информагентства "Россия сегодня" выставлены работы пропавшего фотографа: современная история Украины, где кадры намного убедительнее слов. Эти фотографии — свидетельства того, что на самом деле происходит на юго-востоке, уже увидели и в Европе. На Украину Андрей Стенин уехал еще в мае, и эта командировка для фотокорреспондента пока так и не завершилась.