Москвичей заманивают на выборы едой и подарками

На избирательных участках для москвичей приготовлены бесплатные проездные, подарки и угощения. Возле участков в столице работают несколько тысяч торговых шатров и ярмарок, в которых можно купить фрукты, молоко и мясо, а также приобрести канцтовары, товары для дома и игрушки.

На избирательных участках для москвичей приготовлены бесплатные проездные, подарки и угощения. Возле участков в столице работают несколько тысяч торговых шатров и ярмарок, в которых можно купить фрукты, молоко и мясо. Здесь можно угоститься пирожками или восточными сладостями, а также приобрести канцтовары, товары для дома и игрушки.

Для молодых избирателей предусмотрен бонус: за отметку в мобильном приложении на избирательном участке им дадут 100 баллов, что равнозначно неделе участия в электронных референдумах "Активный гражданин". Эти бонусы можно потом обменять на городские услуги, билеты на общественный транспорт или парковочные часы. Тем, кто голосует впервые, дарят памятные сувениры — блокноты, ручки или календари. Девушкам же вручают еще и цветок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Жители столицы обычно голосуют семьями. Во второй половине дня явка традиционно выше, чем утром. К полудню явка в Москве составила 5,48%. Однако зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев прогнозирует, что к шести вечера эти цифры увеличатся в пять-шесть раз, передает "Интерфакс".