Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

Чубайс: арест Евтушенкова наносит серьезный удар по бизнес-климату России


фото ИТАР-ТАСС

Арест основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова наносит серьезнейший удар по бизнес-климату России. Такое мнение высказал руководитель "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.

Арест основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова наносит серьезнейший удар по бизнес-климату России. Такое мнение высказал руководитель "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.

"Ознакомился с текстом обвинения, и я его не понимаю, — признался Чубайс "Интерфаксу". — Не понимаю, как можно всерьез говорить об отмывании денег Евтушенковым, не понимаю, как можно его привязывать к сделкам по приватизации "Башнефти", к которым он вообще не имел никакого отношения".

"Комментировать обвинение сложно, поскольку оно не понятно. Что я в состоянии понять — что сами эти действия наносят серьезнейший удар по бизнес-климату России. Такой удар приходится на тот период, когда российская экономика балансирует на грани рецессии и стагнации", — сказал глава "РОСНАНО", коллега Евтушенкова по бюро правления РСПП.

Основному владельцу АФК "Система" предъявлено обвинение  по статьям 160, 174.1, 174 УК РФ ("Легализация имущества, приобретенного преступным путем") в рамках уголовного дела по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии. "У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен Владимир Евтушенков", — сказал представитель СКР Владимир Маркин.

По ходатайству следствия судом Владимиру Евтушенкову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 16 ноября. Решение еще не вступило в законную силу, так как у защиты фигуранта есть три дня на обжалование.

"Система" считает обвинения против Евтушенкова беспочвенными. Арестов предпринимателей такого уровня в России не было с 2003 года, когда свободы лишился владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. Именно Чубайс, на тот момент возглавлявший РАО "ЕЭС России", тогда озвучил позицию крупнейших предпринимателей. Впрочем, заступничество РСПП Ходорковскому не помогло.