В Германии задержан россиянин, подозреваемый в помощи ИГИЛ


фото EPA

В Германии задержан россиянин по подозрению в поддержке "Исламского государства" и "Ахрар аль-Шам". Кроме него задержан 38-летний гражданин Туниса Камель бен Яхия. Были проведены обыски в квартирах еще 13 подозреваемых в сотрудничестве с ИГ.

В Германии задержан россиянин по подозрению в поддержке террористов "Исламского государства" и "Ахрар аль-Шам". Кроме 28-летнего гражданина РФ задержан и 38-летний мужчина из Туниса Камель бен Яхия. Служители правопорядка также провели обыски в квартирах еще 13 человек, пособников ИГ. Всего сотрудники прокуратуры и служащие криминальной полиции провели обыски в семи федеральных землях. Их подозревают в передаче террористам семи с половиной тысяч пар обуви, шести тысяч военных курток и 130 тысяч евро.

Гражданин Туниса с декабря 2013 года передал боевикам ИГИЛ одежду на общую сумму более тысячи евро, а также почти три с половиной тысячи евро наличных. Кроме того, он отправил 17-летнего гражданина ФРГ в Сирию, где тот вступил в ряды террористов. Россиянин подозревается в пособничестве преступлениям, совершенным Камелем бен Яхия. Судьба задержанных будет решена до воскресенья. Два ордера на их арест выданы 15 октября, передает РИА "Новости".