Тема:

Стрельба в Оттаве 9 лет назад

В США усиливают охрану правительственных зданий


фото EPA

Власти США решили усилить охрану правительственных зданий в Вашингтоне и на остальной территории страны из-за непрекращающихся призывов группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) к совершению терактов. Еще одной причиной стали нападения на чиновников и правительственные здания в Канаде и других странах.

Власти США решили усилить охрану правительственных зданий в Вашингтоне и на остальной территории страны из-за непрекращающихся призывов группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) к совершению терактов. "Я приказал Федеральной службе охраны усилить режим безопасности в различных правительственных зданиях в Вашингтоне, в других главных городах и местах в стране", — сообщил во вторник, 28 октября, министр национальной безопасности США Джей Джонсон.

"Причины для принятия такого решения очевидны: это продолжающиеся призывы со стороны террористических организаций к атакам на родине (в США) и где-либо еще, в том числе против сотрудников правоохранительных органов, госслужащих, а также нападения на чиновников и правительственные здания в Канаде и других странах", — пояснил Джонсон. Принятые меры он назвал "предосторожностью", отметив, что список мест, где усилена охрана, будет постоянно пересматриваться.

В понедельник, 20 октября, 25-летний канадец Мартин Руле, исповедовавший ислам радикального толка, сбил на машине двух военнослужащих в городе Сен-Жан-сюр-Ришелье в канадской провинции Квебек. Виновник ДТП был застрелен полицейскими, а один из пострадавших военных позже скончался, напоминает ТАСС. В среду, 22 октября, вооруженный винтовкой исламист Майкл Зехаф-Бибо открыл стрельбу по солдатам роты почетного караула у Национального военного мемориала в Оттаве, убив одного из них.