Выборы в Молдавии признаны состоявшимися при высокой явке

ЦИК Молдавии признал прошедшие 30 ноября выборы состоявшимися. К 15:30 по местному времени явка составила почти 40 процентов. По закону, выборы в Молдавии признаны состоявшимися, если свой выбор сделает по меньшей мере треть избирателей.

ЦИК Молдавии признал выборы 30 ноября состоявшимися. Об этом рассказал председатель Центризбиркома страны Юрий Чокан. Он рассказал, что к 15:30 по местному времени явка составила почти 40 процентов. По закону, выборы в Молдавии признаны состоявшимися, если проголосовала по меньшей мере треть избирателей.

Число избирателей в 2014 году увеличилось на полмиллиона: в списки включили не только жителей непризнанного Приднестровья, но и тех, кто не имеет прописки или живет за рубежом. Предварительные итоги выборов станут известны через час после закрытия участков. Всего в избирательные списки внесены 3,2 миллиона человек.

Однопалатный парламент Молдавии насчитывает 101 кресло и формируется на четыре года. Согласно опросам населения, коммунисты имеют все шансы получить максимальное количество голосов. Однако это не означает, что они смогут сформировать правящее большинство в парламенте. Либерально-демократическая и Демократическая партии объявили о намерении воссоздать проевропейскую коалицию. Поддержку им готовы оказать либералы, передает "Интерфакс".