Выборы по-молдавски: отказавшая электроника и отсутствие эксит-поллов

В Молдавии идут выборы в парламент. В бюллетени включены 19 партий, один блок и четыре независимых кандидата. Проголосовали 115 тысячи человек, это чуть больше 4% включенных в списки. ЦИК заявил, что произошел сбой в электронной системе учета избирателей.

В Молдавии идут выборы в парламент. В бюллетени включены 19 партий, один блок и четыре независимых кандидата. По состоянию на полдесятого утра местного времени проголосовали 115 тысячи человек, это чуть больше 4% включенных в списки. ЦИК заявил, что произошел сбой в электронной системе учета избирателей. Специалисты работают над ее восстановлением.

"Референдум о будущем Молдовы", — так эти выборы заранее назвали политологи. От того, как в результате сегодняшнего голосования на ближайшие четыре года распределится 101 депутатский портфель, зависит, без преувеличения, глобальный внешнеполитический курс страны. В Россию или в Европу? В Таможенный союз или в ЕС? Чтобы сделать выбор, гражданам Молдавии дали 14 часов. 1971 участок ровно в семь утра по местному времени открылся на территории республики. Одним из первых на пункт для голосования прибыл президент страны Николай Тимофти, призвавший граждан последовать своему примеру.

"Я проголосовал за то, чтобы мы жили в мире и согласии и реализовали все наши светлые мечты. Граждане должны найти время и прийти на избирательный участок, так как от этого зависит будущее. Нельзя допускать, чтобы судьбу Молдавии решали другие. Надеюсь, что люди это понимают и сделают правильный выбор. Новый парламент должен будет принимать законы, которые в интересах страны и народа", — отметил Тимофти.

Что именно в интересах страны и народа, — никак не определится экс-президент Молдовы Владимир Воронин, председатель коммунистов, претендующих на лидерство в это гонке. Своими последними заявлениями он окончательно запутал избирателей, намекнув: он вроде и не против евразийской интеграции (за которую еще недавно активно выступал), но и отказываться от соглашений с ЕС не намерен. А сегодня им вовсе заставил журналистов усомниться в серьезном отношении к выборам, забыв взять на участок паспорт.

"У меня удостоверение личности на работе, а паспорт дома, и я посчитал, что там вставлено все, я не проверил. Подготовка к этим выборам носила мафиозно-коррупционный характер, куча нарушений, ЦИК выполняет односторонние команды этой мафии, которая находится во власти", — признал Владимир Воронин.

Эту кампанию действительно уже назвали самой грязной за всю историю Молдавии. Партию "Патрия" пророссийски настроенного предпринимателя Ренато Усатого, претендовавшую на 14 процентов голосов, из бюллетеней вычеркнули за несколько дней до голосования, обвинив в использовании незадекларированных средств из-за рубежа. В итоге на финишную прямую из влиятельных сторонников вступления Молдавии в Таможенный союз остались только социалисты под руководством Игоря Додона, рекордно увеличившие рейтинги с двух процентов в начале кампании до десяти на выходе.

"Я уверен, что результат этого голосования будет очень неприятным сюрпризом, как для правящего альянса, для евроунианистов, так и для потенциальных наших партнеров с левого фланга, которые очень много нас критиковали. Так что давайте все вместе выйдем на выборы, не надо никого бояться, надо проголосовать за будущее Молдавии и за процветающую Молдавию рядом с сильной Россией", — призвал Додон.

Сколько граждан уже определились с выбором, в ЦИКе республики подсчитать затрудняются. Электронная система подсчета голосов дала сбой в первые часы работы. Наладить ее пока не удалось. А вот на территории России, где, по самым скромным подсчетам, живет до полумиллиона граждан Молдавии, открыли всего пять участков. Бюллетени закончились в первые часы. На участках возникла давка.

Обеспокоены наблюдатели и еще одним ноу-хау этих выборов. Здесь впервые не будет эксит-поллов. Официальная причина отсутствия опросов на выходе: желающих проводить не нашлось, ни одной заявки, по данным Центризбиркома, не подано. Так что о раскладах граждане узнают только из сообщений Центризбиркома. Первые цифра обещают озвучить уже через час после закрытия участков.