В Молдавии избирательные участки будут работать 14 часов

В Молдавии начались парламентские выборы. Участки открылись в семь утра по местному времени и будут принимать граждан в течение 14 часов. Главная борьба разворачивается между противниками евроинтеграции и ее сторонниками, которые управляли страной в последние годы.

В Молдавии начались парламентские выборы, передает канал "Россия 24". Участки открылись в семь утра по местному времени и будут принимать граждан в течение 14 часов. Главная борьба разворачивается между противниками евроинтеграции и ее сторонниками, которые управляли страной в последние годы. Они обещали побороть бедность и коррупцию, но сделать этого не удалось. В итоге рейтинг политиков, которые тянут Молдавию в ЕС, заметно упал.

В борьбе за голоса избирателей в ход пошли самые разные средства. Нынешнюю предвыборную кампанию уже назвали самой грязной за всю историю республики. Так, всего за три дня до голосования ЦИК республики снял с выборов партию "Родина", которая предлагала не спешить с движением в сторону Евросоюза и получила широкую поддержку среди граждан. По словам представителя партии, "Родине" инкриминировали финансирование из-за рубежа за три дня до выборов. Он подчеркнул, что в материалах дела, которые работники полиции предоставили в ЦИК, написано "нам кажется", "мы считаем", "мы думаем". "То есть никаких аргументов!" – заявил он.

Выборы будут считаться состоявшимися, если на участки придет не менее трети от общего числа избирателей — более трех миллионов человек. Число избирателей в этот раз увеличилось на полмиллиона: в списки включили не только жителей непризнанного Приднестровья, но и тех, кто не имеет прописки или живет за рубежом. Сообщается, что через час после закрытия участков станут известны предварительные итоги выборов. В 2014 году будет работать электронная система учета голосов.