На выборах в Молдавии смогут проголосовать жители непризнанного Приднестровья

В Молдавии закончилась подготовка к выборам в парламент, которые должны пройти в воскресенье, 30 ноября. Голосование начнется в 7 утра по местному времени и завершится в 21 час. Чтобы выборы были признаны состоявшимися, свои голоса должны отдать примерно 3,2 миллиона человек.

В Молдавии закончилась подготовка к выборам в парламент, которые должны пройти в воскресенье, 30 ноября. Голосование начнется в 7 утра по местному времени и завершится в 21 час. Чтобы выборы были признаны состоявшимися, свои голоса должны отдать примерно 3,2 миллиона человек, немногим более 30% от общего числа тех, кто наделен правом голоса.

Число избирателей в этот раз увеличилось на полмиллиона: в списки включили не только жителей непризнанного Приднестровья, но и тех, кто не имеет прописки или живет за рубежом. Всего откроются 2073 участка для голосования. По словам главы ЦИК Молдавии, у властей нет точной информации о числе жителей Приднестровья, поэтому они оперируют приблизительными данными.

В этом году параллельно с традиционным методом подсчета голосов в Молдавии будет работать электронная система учета. Избирательные участки уже оборудовали необходимой техникой, передает ТАСС.