В Крыму полностью восстановлено электроснабжение


фото: Russian Look

Украина восстановила электроснабжение Крыма. Глава Крыма Сергей Аксенов уже назвал сегодняшнее отключение Украиной электроэнергии на полуострове "вражеской диверсией".

Украина восстановила электроснабжение Крыма. Глава Крыма Сергей Аксенов уже назвал сегодняшнее отключение Украиной электроэнергии на полуострове "вражеской диверсией".

Как сообщили ТАСС в Министерстве энергетики и угольной промышленности страны, в 10:20 по Киеву энергокомпания "Укрэнерго" отключила энергоснабжение полуострова из-за систематического невыполнения команд диспетчера по вхождению в согласованный график перетоков электроэнергии. В 11:40 подачу электроэнергии возобновили.

В то же время первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет сообщил журналистам, что Украина пока частично восстановила энергоснабжение, на полуостров поступает 650 МВт. Он также сказал, что власти республики не располагают информацией о причинах отключения энергоснабжения полуострова. "К сожалению, причины отключения нам не объявляли, — сказал он. — Это произошло внезапно. Может быть, это связано с какими-то неполадками, может быть, какие-то причины на границе".

"Вражеские диверсии не прекращаются, — прокомментировал отключение глава Крыма Сергей Аксенов. — В республике идет ревизия мощностей".

Ранее министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров сообщил, что весь Крым был полностью отключен от энергоснабжения решением украинских властей. "В одностороннем порядке из Украины полностью отключено электроснабжение Республики Крым и города Севастополя. По всем четырем линиям, в ноль", — сказал он.

По словам министра, проводятся мероприятия по поднятию собственной генерации, чтобы обеспечить электроснабжением хотя бы половину полуострова, обеспечить работу мобильной связи. "Ведутся переговоры с Украиной о том, чтобы они возобновили электроснабжение республики", — добавил Егоров. Позже он проинформировал, что Украина частично восстановила энергоснабжение Крыма, а полностью оно возобновится к 15:00 по Москве.

Как напоминает телеканал "Россия 24", ранее Украина уже неоднократно ограничивала подачу энергии на полуостров, из-за чего вводился график аварийных отключений.

В пиковые часы потребления полуостров на 70-90 процентов зависит от перетоков с территории Украины. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции. Всего на развитие энергетического комплекса в Крыму федеральной целевой программой предусмотрено 70,5 миллиардов рублей. Средства будут направлены на устранение сетевых ограничений, создание собственной генерации и обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.

Перебои с поставками электричества в Крым начались с августа. С начала декабря свет в ряде районов Крыма отключали на полтора-два часа в сутки. По данным главы республики Крым Сергея Аксенова, Украина с конца ноября сократила на половину поставки электроэнергии на полуостров.