Навальный больше не свидетель по делу Удальцова и Развозжаева


фото EPA

Алексей Навальный исключен из списка свидетелей по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева о приготовлении к организации массовых беспорядков. Такое решение приняли следователи, расследующие это уголовное дело.

Алексей Навальный исключен из списка свидетелей по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева о приготовлении к организации массовых беспорядков. Такое решение приняли следователи, расследующие это уголовное дело.

"Из 87 свидетелей, заявленных защитой, 32 следствие записало в свидетели обвинения, а остальные были исключены, в том числе и Навальный", — пояснил адвокат Удальцова Сергей Полозов.

Эти 55 человек были свидетелями по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС. Но следствие посчитало, что они не могут ничего прояснить по данному делу.

16 января 2014 года Главное следственное управление Следственного комитета России утвердило обвинительное заключение. Следствие готово отправить обвинительное заключение в суд.

При этом адвокат Сергей Полозов считает, что "следствие провело поверхностную работу" и не устранило нарушения. "Срок повторного следствия составил всего пять суток, а управились они вообще за два дня", — подчеркнул адвокат Сергея Удальцова.

Адвокаты Удальцова и Развозжаева подали жалобу на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Они потребовали вмешательства в дело главы СКР.

Мосгорсуд 26 декабря 2013 года вернул на доследование дело в отношении лидера Левого фронта Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева из-за нарушений в материалах. При этом логические нарушения были выявлены при анализе показаний свидетелей.

Дело против Удальцова и Развозжаева о приготовлении к организации массовых беспорядков в различных регионах России было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2".

В фильме были показаны кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.

В связи с этим уголовным делом Сергей Удальцов находится под домашним арестом, а Леонид Развозжаев заключен под стражу. Но оба обвиняемых вменяемую им вину не признают.