Каргинов смог победить в "Дакаре" без колеса и с 40-градусной температурой

Последние минуты ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков заставили болельщиков нашей команды поволноваться. Экипаж Андрея Каргинова, несмотря на свое лидерство и близость финишной линии, не смог проехать мимо перевернувшейся машины китайской команды. А вот соперник останавливаться не стал.

Последние минуты ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков заставили болельщиков нашей команды поволноваться. Экипаж Андрея Каргинова, несмотря на свое лидерство и близость финишной линии, не смог проехать мимо перевернувшейся машины китайской команды. А вот соперник останавливаться не стал.

На финише ралли Дакар-2014 Андрей Каргинов, кажется, расстроен. Судьи подсчитывают результат, и он еще не знает, что стал победителем марафона. Уверен лишь в одном, его команда сделала все возможное.

Андрей Каргинов, победитель ралли-марафона "Дакар-2014", пилот команды "КамАЗ-мастер" поясняет: "На последнем этапе мы были крайне сосредоточены. Не совершили ни одной ошибки, хотя ехали быстро".

Накал гонки к финальному заезду оказался максимальным. Главные конкуренты за первое место – грузовики Андрея Каргинова и голландца Жерара де Роя шли буквально нос к носу. На последних километрах де Рой немного выбивается вперед. И вот на серпантине, на пути гонщиков перевернувшийся внедорожник китайской команды. Вопреки традиции Дакара о взаимопомощи, голландец решает не терять драгоценное время и объезжает аварию. Андрей Каргинов останавливается, чтобы помочь. Семья российского гонщика с замиранием сердца смотрит, как Андрей теряет драгоценные минуты. Мать Андрея Лариса Каргинова отмечает: "Муж даже не смог смотреть и ушел из дома. Я осталась одна в болельщиках".

Голландец, пришедший на финиш первым, тоже нервничает, встречая российский Камаз, ведь за помощь пострадавшему положены бонусные минуты. Их и получает от судей команда Каргинова, становясь победителем Дакара-2014.

Звонки с поздравлениями в доме Каргиновых не прекращаются, кажется, ни на минуту. Мать и отец Андрея благодарят всех тех, кто переживал за их сына.

Андрей Каргинов без преувеличения с боем вырвал эту победу, однажды доехав до финала этапа без одного колеса. Даже серьезно заболев, не покинул гонку. Олег Каргинов, отец пилота сообщает: "У Андрея две спинные грыжи, на втором этапе у него была 40-градусная температура. И даже врачи пришли к нему утром, чтобы снять с этапа".

Сын Андрея Захар всю эту гонку как будто проехал вместе с отцом. Следил за каждым этапом и теперь заявляет, что он тоже станет водителем гоночного Камаза: "У меня папа – герой. И я хочу стать таким же".

Ралли Дакар в этом году проходило по территории Аргентины, Боливии и финишировало в Чили. Большую часть пути гонщикам приходилось преодолевать безжизненные дюны. Почва здесь — цементная пыль. И крупные аварии случались на каждом этапе. Именно поэтому первые слова благодарности победитель посвятил своим штурману и механикам. Евгений Яковлев, победитель ралли-марафона "Дакар-2014", штурман команды "КамАЗ-мастер": "Я доволен своей командой и тем, как ночью обслуживали автомобили. Я знаю, что многие нас ставили в пример".

Третье место в ралли грузовиков также за россиянами. Командой победителя Дакара-2013 Эдуарда Николаева. Четвертое и пятое места тоже выиграла КамАЗ-мастер. Для грузовиков из Набережных Челнов это уже 12-ая победа в престижной гонке.