Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

Журналистов "Дождя" не уволят за скандал с блокадой

За проведение скандального опроса о блокаде Ленинграда никто из журналистов телеканала "Дождь" уволен не будет. Об этом сообщила его гендиректор Наталья Синдеева. Она также надеется за счет трансляций в Интернете преодолеть возникшие трудности с вещанием.

За проведение скандального опроса о блокаде Ленинграда никто из журналистов телеканала "Дождь" уволен не будет. Об этом сообщила его гендиректор Наталья Синдеева. Она также надеется за счет трансляций в Интернете преодолеть возникшие трудности с вещанием.

"Никого увольнять я не буду. Это очень жесткая позиция. Если бы журналист высказал свое мнение, что он фашист или гомофоб, то я бы за это уволила", — сообщила Синдеева в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду вечером. Она объяснила, что в случае с опросом о блокаде Ленинграда невозможно даже понять, чья эта ошибка, так как вопрос формулировали авторы программы, а записывал редактор.

"Выводы сделать надо, а делать публичную порку сотрудника, я считаю, нельзя", — сказала Синдеева. Она отметила, что в данной ситуации очень надеется на интернет-аудиторию. "В интернете, если мы усилим свою техническую базу, нас смотреть будет неограниченное число пользователей. Кстати, только за сегодняшний день бешено выросла подписка. За день ее купило столько людей, сколько обычно покупает за неделю", — подчеркнула гендиректор "Дождя".

Синдеева также уточнила, что на данный момент телеканал лишился порядка 20 процентов технического охвата аудитории. "Если остальные операторы останутся, то, я думаю, мы ситуацию преодолеем", — отметила Синдеева.

От ретрансляции "Дождя" уже отказались несколько операторов кабельных сетей. Например, на сайте "НТВ-Плюс", говорится, что "затронутая телеканалом "Дождь" тема "Блокады Ленинграда" наносит вред репутации "НТВ-ПЛЮС" как агрегатора пакетов телеканалов и может негативно сказаться на продвижении продуктов "НТВ-ПЛЮС". Компания признает, что "речь идет не о нарушении закона или какого-либо иного нормативного акта", однако добавляет, что "распространяя телеканалы, мы не можем не учитывать мнение наших подписчиков". "Мнение общества для нас является не менее значимым фактором, чем законодательство о СМИ", — говорится в сообщении на сайте "НТВ-Плюс".

Компания "Акадо" сообщила о решении приостановить трансляцию "Дождя" с 30 января. "Наше сотрудничество с каналом "Дождь" длится с лета 2011 года, но в последнее время произошло существенное изменение концепции вещания канала, что заставило нас усомниться в целесообразности дальнейшего использования лицензии на трансляцию "Дождя" в наших сетях", — сказал президент "Акадо" Виктор Кореш.

Вслед за другими компаниями вещание телеканал "Дождь" в среду приостановил и входящий в "Ростелеком" провайдер интернета и кабельного ТВ "ОнЛайм". При включении канала, на котором ранее транслировался "Дождь", появляется сообщение: "Трансляция телеканала приостановлена по не зависящим от нас техническим причинам". Вместе с тем, в службе поддержки компании "Интерфаксу" сообщили, что никаких технических проблем с вещанием телеканала у "ОнЛайма" нет. "Мы действительно приостановили вещание телеканала по не зависящим от нас причинам", — сказали в службе поддержки.

"Дождь" спровоцировал скандал, организовав опрос телезрителей. Он попросил их ответить на вопрос, можно ли было спасти жизни ленинградцев во время блокады, если бы город сдали немецким войскам. "Я убежден, что мы не нарушали закон, не хотели никого оскорбить, а если кто-то истолковал это оскорбительно для себя, то мы приносим свои искренние извинения", — сказал "Интерфаксу" главный редактор "Дождя" Михаил Зыгарь.

Опрос "Дождя" раскритиковали участники российского рынка кабельного телевидения. В частности, идею исключить канал из своих кабельных сетей высказал президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Юрий Припачкин. Вице-президент АКТР, член наблюдательного совета "Акадо" Михаил Силин, в свою очередь, говорил, что негативное восприятие контента со стороны потребителей способно привести к оттоку клиентской базы у кабельных операторов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что с юридической точки зрения вряд ли можно говорить о закрытии телеканала "Дождь". По его мнению, ситуация вокруг "Дождя" после проведенного каналом опроса о блокаде Ленинграда — вопрос, прежде всего, морально-нравственный. "Они на то и политические движения, чтобы требовать каких-то решительных мер, но, в конце концов, это частный канал, поэтому, с юридической точки зрения, вряд ли можно говорить о закрытии канала", — сказал Песков.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что зритель всегда имеет возможность отключиться от одного пакета телепередач и подключиться к другому. Что касается телевизионных операторов, то, по его словам, это больше экономический вопрос. "Если не переходить "красную линию", это исключительно коммерческий вопрос. Они принимают самостоятельное решение. Они тоже граждане этой страны, и они реагируют на то, на что болезненно реагирует все общественное мнение", — сказал Песков.

Технический охват телеканала "Дождь" согласно данным на сентябрь 2013 года составлял 23 миллиона домохозяйств. Выручка ООО "Телеканал Дождь" в 2012 году составила 285,588 миллиона рублей против 77,034 миллиона рублей в 2011 году, чистый убыток — 124,385 миллиона рублей против убытка в 209,5 млн рублей годом ранее. Основным владельцем ООО является Наталья Синдеева. Выручка телеканала по РСБУ в 2013 году составила 361,9 миллиона рублей, сообщила она ранее в своем микроблоге в Twitter. По ее словам, основные доходы "Дождь" получает от рекламодателей.