Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

"Триколор" и "НТВ-Плюс" тоже избавятся от "Дождя"

Все новые операторы кабельного телевидения отключают телеканал "Дождь" после его скандального опроса на тему, надо ли было сдать немцам блокированный Ленинград во время Великой Отечественной войны 1941-45 годов, чтобы спасти тысячи жизней. Теперь от "Дождя" отказались "Триколор" и "НТВ-Плюс".

Все новые и новые операторы кабельного телевидения отключают телеканал "Дождь" после его скандального опроса на тему, надо ли было сдать немцам блокированный Ленинград во время Великой Отечественной войны 1941-45 годов, чтобы спасти тысячи жизней. К тем, кто отказали "Дождю" в доверии присоединился спутниковый оператор "Триколор".

Об отключении "Дождя" ранее объявили компании "Акадо", "НТВ-Плюс", а также "Дом.ру" (входит в "Эр-Телеком"). Еще вчера представители "Триколор" и "НТВ-Плюс" говорили "Ведомостям", что не намерены отключать "Дождь", но потом изменили свою позицию.

Ранее "Дождь" организовал опрос телезрителей, попросив их ответить на вопрос, можно ли было спасти жизни ленинградцев во время блокады, если бы город сдали немецким войскам. Опрос вызвал резкое общественное порицание. Руководство телеканала удалило опрос с сайта и принесло извинения, однако общественность не была удовлетворена этими мерами. Представители фракции КПРФ в Госдуме объявили, что намерены инициировать прокурорскую проверку в отношении телеканала.

"Дождь" перешел моральную "красную" линию, предложив опрос о блокаде Ленинграда, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Однако вопрос работы или закрытия телеканала, по его мнению, должны решать владельцы и операторы кабельных сетей. "Проведение подобных опросов — вопрос абсолютно морально-этический, и он за гранью этичности для нашего народа. "Дождь" перешел все грани допустимого", — приводит слова пресс-секретаря президента ИТАР-ТАСС. Песков также добавил, что каждый оператор кабельных сетей вправе сам решать, отключать "Дождь" или нет.