Обвиняемого в убийствах Януковича объявили в международный розыск

Обвиняемых в массовых убийствах во время беспорядков бывшего президента Украины Виктора Януковича и экс-министра внутренних дел страны Виталия Захарченко объявили в международный розыск.

Обвиняемых в массовых убийствах во время беспорядков бывшего президента Украины Виктора Януковича и экс-министра внутренних дел страны Виталия Захарченко объявили в международный розыск. По мнению специалистов из Службы безопасности Украины, они еще находятся на родине.

Кроме них, по этому делу проходят бывшие глава администрации президента Андрей Клюев, генпрокурор Виктор Пшонка, начальник Службы национальной безопасности Александр Якименко и командующий внутренними войсками МВД Станислав Шуляк, уточняет ИТАР-ТАСС. Им грозит от 10 лет до пожизненного.

Слухи о нахождении Виктора Януковича в России развеял глава комитета по международным делам Совфеда Михаил Маргелов. "Я точно знаю, что Янукович не в России, и, по моему скромному мнению, Россия не предоставила бы ему убежища", — сообщил политик.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков, в свою очередь, заявил, что в Крыму бывшего президента не задерживали, чтобы не дестабилизировать ситуацию и не дать повод соседнему государству".

Где находится Виктор Янукович, неизвестно, его полномочия передали Александру Турчинову, который уже подписал несколько указов и стал главнокомандующим. В Европе его президентом уже не считают и ждут предстоящих выборов главы государства. Известно, что за кресло украинского лидера намерены побороться лидер "УДАРа" Виталий Кличко, предводитель Радикальной партии Олег Ляшко и подавший в отставку харьковский губернатор Михаил Добкин.