Вслед за Лениным жертвами украинских вандалов стали воины-афганцы

Националистические надписи появились на четырех памятниках в Днепропетровске. Вандалы осквернили Монумент Славы. На нем появилась надпись "Слава Бандере и УПА". Надписями "Смерть врагам", "Слава УПА" националисты разукрасили танк Т-34. Аналогичные надписи и на мемориале-памятнике воинам-афганцам.

Националистические надписи появились на четырех памятниках в Днепропетровске. Вандалы осквернили Монумент Славы в начале проспекта Карла Маркса. На нем появилась надпись "Слава Бандере и УПА".

Надписями "Смерть врагам", "Слава УПА" националисты разукрасили танк Т-34 — памятник генералу Ефиму Пушкину, стоит на пересечении проспекта Карла Маркса и проспекта Гагарина. Аналогичные надписи появились на мемориале-памятнике воинам-афганцам на Набережной Ленина и памятном знаке "Днепр-чемпион" недалеко от стадиона "Арена-Днепр", сообщает "Интерфакс".

"Мы вместе строим наш город — реконструируем улицы, площади, скверы, устанавливаем памятники. В каждый городской объект вложен труд и душа днепропетровцев разных национальностей, вероисповеданий и политических убеждений. Мы должны с уважением относиться друг к другу и помнить, что приобретения Днепропетровска — это достояние каждого его жителя", — обратился глава Днепропетровска Иван Куличенко.

Горсовет потребовал от милиции найти вандалов и наказать виновных. По факту повреждения памятника воинам-афганцам начало уголовное производство по части 1 статьи 194 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества").

Действия вандалов осудил один из организаторов днепропетровского Евромайдана Иван Маркевич. Он заявил, что активисты Евромайдана не причастны к актам вандализма.

"Это делают люди, которые хотят разжечь межнациональный и гражданский конфликты. Им это не удастся сделать",- сказал Иван Маркевич.

Иван Маркевич от имени евромайдановцев высказал желание помочь коммунальщикам отмыть испачканные краской монументы.

В Харькове памятник Ленину стал символом антиреволюционных настроений. Из Киева поступил приказ снести статую, однако жители города взяли статую под круглосуточную охрану. После этого так называемый координационный совет харьковского майдана принял решение повременить с операцией "Ленинопад". Теперь решать, нужно ли демонтировать памятник вождю мирового пролетариата будет решать городской совет. Но уже сегодня ясно, большинство харьковчан против сноса монумента.

Только 22 февраля в разных концах Украины (но особенно — на западе) пострадали 16 монументов, воздвигнутых в честь теоретика и практика революции. В Интернете это явление уже успели окрестить "ленинопадом".  Заметим, что самого акта свержения памятника с постамента вандалам казалось мало – его порой возили по округе, привязанного тросом к грузовику.

Эти два случая лишь расширили географию подобных актов вандализма, ранее уже засвидетельствованных в таких городах, как Бровары, Житомир, Полтава и Прилуки (Черниговская область). А начало всему положила столица страны. 8 декабря прошлого года в Киеве памятник Ленину, распевая государственный гимн, националисты свалили с постамента и разбили кувалдами.