В Афганистане ликвидировано 14 боевиков "Талибан"

Читать Вести в MAX
14 боевиков движения "Талибан"ликвидированы в Афганистане за последние сутки. Еще 20 получили ранения и были арестованы. В этой операции участвовали сотрудники МВД, армии и Национальной дирекции по безопасности (НДБ) Афганистана.

14 боевиков движения "Талибан"ликвидированы в Афганистане за последние сутки. Еще 20 получили ранения и были арестованы. Это произошло в результате контртеррористической операции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на афганское информагентство Хама Пресс. В этой операции участвовали сотрудники МВД, армии и Национальной дирекции по безопасности (НДБ) Афганистана.

В провинциях Газни, Кандагар, Логар и Пактика были проведены рейды, в ходе которых изымались принадлежащие боевикам стрелковое оружие и взрывчатка. Также прошла спецоперация по задержанию группы террористов-смертников. Они планировали серию атак на юге Афганистана. У экстремистов были обнаружены три автомашины, начиненные взрывчаткой, а также несколько мотоциклов и пояса смертников. В частном доме был найден оружейный склад. Помимо 40 самодельных фугасов в нем располагалось более 20 автоматов, гранатометы, гранаты и 150 килограммов взрывчатки, а также порядка 300 килограммов наркотиков.

Проблема боевиков весьма актуальна в Афганистане. Они регулярно нападают на гражданские и военные объекты, а также минируют дороги. Только в день президентских и муниципальных выборов 5 апреля в условиях беспрецедентных мер безопасности экстремисты осуществили порядка 690 атак.