Украинские военные депортируют группу Lifenews и берут на мушку СМИ России

Похищенная у Донецка журналист телеканала Lifenews вышла на связь с редакцией и сообщила, что их с оператором украинские военные депортировали, поскольку "нахождение на территории Украины угрожает ее целостности и безопасности". Журналисты из России говорят, что украинские военные берут их на мушку.

Похищенная сегодня у Донецка журналист телеканала Lifenews Юлия Шустрая (Пустоплеснова) вышла на связь с редакцией и сообщила, что их с оператором Михаилом Пудовкиным украинские военные отвезли к российско-украинскому приграничному пункту Успенка.

По данным журналистов, их депортируют из страны, поскольку "нахождение на территории Украины угрожает ее целостности и безопасности".

"Утром в дом, где находились российские журналисты, ворвались люди с оружием, в масках и без опознавательных знаков. Они уложили оператора лицом в пол и изъяли всю технику и телефоны. Затем нападавшие вывезли репортеров на машине в сторону российско-украинской границы", — говорится в сообщении на сайте телеканала.

Ранее со ссылкой на сторонников федерализации Украины телеканал сообщил, что журналистов "атаковали 30 человек в масках, когда они ехали на запись интервью.

Между тем, корреспондент радио "Русская служба новостей", который находится в Донбассе, сообщает об откровенных угрозах представителям российских СМИ со стороны украинских военных.

По его словам, при виде российских корреспондентов и операторов представители вооружённых сил Украины перещёлкивают затворы автоматов и направляют оружие на сотрудников СМИ. Журналист отмечает, что ополченцы Донбасса легче идут на контакт: зачастую их единственное требование к телеоператорам и фотокорреспондентам – не снимать лица.