Силовики отобрали матрас у народного губернатора Донбасса

Народный губернатор Донецкой области Павел Губарев, которого недавно освободили из киевской тюрьмы, рассказал, что во время заключения к нему применяли физическое и моральное воздействие. Он признался, что спал на железных нарах без матраса.

Народный губернатор Донецкой области Павел Губарев, которого недавно освободили из киевской тюрьмы, рассказал, что во время заключения к нему применяли физическое и моральное воздействие. Однако Губарев подчеркнул, что не хочет "примерять нимб мученика".

Павел Губарев отметил, что то время, пока он находился в следственном изоляторе СБУ, он ни разу не давал показаний и не общался со следователями. Он признался, что спал на железных нарах без матраса. Сейчас народного губернатора охраняет местное ополчение Славянска. Губарев пообещал приехать в Донецк, когда сможет там находиться безопасно, передают "РИА Новости". 

Павел Губарев был задержан в Донецке 6 марта после того, как 1 марта его избрали на митинге антимайдана новым губернатором области. По информации СБУ, Губареву инкриминируется совершение преступлений по статьям "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", "Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или захват государственной власти" и "Захват государственных или общественных зданий или сооружений" Уголовного кодекса Украины. 7 марта Губареву суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Со своей стороны МИД России 28 апреля заявил, что Губарев был похищен киевскими силами безопасности и по надуманным основаниям обвинен в организации массовых беспорядков и попытке раскола Украины. Губарев в заточении объявлял голодовку.