Герника наших дней. Реплика Александра Проханова

Сегодня на юго-востоке Украины происходит убийство городов. Их убивают вместе с клумбами и фонтанами. Вместе с ледовыми дворцами и университетами, вместе с госпиталями, яслями и кладбищами. Это Герника наших дней. Эти города вздымают свои кулаки в небо там, где носится пернатая смерть.

Сегодня на юго-востоке Украины происходит убийство городов. Их убивают вместе с клумбами и фонтанами. Вместе с ледовыми дворцами и университетами, вместе с госпиталями, яслями и кладбищами. Это Герника наших дней. Эти города вздымают свои кулаки в небо там, где носится пернатая смерть. Это самые прекрасные в мире города. Это города-герои. Это города русской святости. Они прекрасные, восхитительнее Рима и Мадрида, Лондона и Парижа. В этих городах сражаются и умирают наши братья.

И сегодня это самые сильные, самые мощные люди на земле. Там, среди огней, пожаров, взрывов и похорон они строят новый русский мир. Они сражаются с НАТО. И когда эта громада зеленая, отвратительная, как лягушка, именуемая натовским транспортером, надвигается на них, они вспарывают ему брюхо из гранатомета или крупнокалиберного пулемета. Они сражаются с фашизмом, с этим мохнатым пауком, который вдруг выполз из преисподней в центре Киева и набросился на юго-восток, жалит и убивает.

Посмотрите на эти лица. И все эти лица чем-то похожи на советского солдата, стоящего в Трептов-парке. Разрубившего своим мечом свастику. Они сражаются за народное государство без мироедов, без олигархов, без тех, кто три-четыре года терзал Украину, сдирая с нее три шкуры. Они хотят построить общество социальной и божественной справедливости.

Каждый выстрел там, в Донецке или Славянске, каждый убитый, каждая капля слезы отзывается здесь в России болью и стоном. Это война не оставляет равнодушными наших людей. Туда добровольцами стремятся казаки, члены ветеранских союзов, союза десантников, союза пограничников. Члены спортивных военных клубов, стар и млад. Туда стремятся чеченцы, которые помнят, как боевики УНА-УНСО (запрещена в РФ) сражались на Кавказе и убивали чеченцев, присягнувших на верность Ахмат-Хаджи Кадырову. Туда стремятся осетины, которые помнят, как во время конфликта 2008 года на грузинской стороне, убивая их и их братьев, сражались экстремисты УНА-УНСО. Туда стремятся баски, каталонцы, стремятся сербы, стремятся македонцы, стремятся добровольцы-евреи, по существу уже готов интернациональный батальон "Интер" — бригада времен Испании.

Бородай Саша, Игорь Стрелков, Губарев Павел — вы изумительные, вы великаны, вы – русские герои. Пускай в руках у вас и ваших товарищей будет больше переносных зенитных комплексов, чтобы с их помощью сбивать эту летающую в небесах смерть, чтобы вы загоняли ее за облака или она падала горящим комом о землю. Пусть будут у вас в руках РПГ, переносные гранатометы, которые отбивали бы атаки натовских танков. А еще лучше, пусть в ваших руках окажутся противотанковые ракеты "Корнет". И тогда вся эта гнусная свора, этот "Правый сектор" (запрещена в РФ), эти олигархи, эта Национальная гвардия в обугленных портках улетит на Луну.

Я помню, как мама моя, стоя перед зеркалом, пела песни времен испанской войны. Эх, пушки, пушки грохотали. Строчил пулемет. Фашисты отступали. Мы двигались вперед. Держитесь, мужики!