Москва ждет от Киева объяснений по поводу обстрела территории России

Российская сторона ждет от Киева объяснений и извинений в связи с обстрелом российской территории и ранением российского таможенника, заявили в Кремле. А в отечественном МИДе считают, что обстрел российского пограничного пункта является прямой провокацией.

Российская сторона ждет от Киева объяснений и извинений в связи с обстрелом российской территории и ранением российского таможенника, заявили в Кремле. А в отечественном МИДе считают, что обстрел российского погранпункта — прямая провокация, цель которой не допустить реализации женевских договоренностей о скорейшей деэскалации внутриукраинского конфликта.

В Кремле отметили, что заявление президента Украины Петра Порошенко о временном прекращении боевых действий "было сделано случайно или сознательно на фоне обстрела российской территории в районе пропускного пункта "Должанский", что привело к разрушению здания, а также, что главное, к ранению российского таможенника, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента РФ. "Российская сторона ждет объяснений и извинений в этой связи", — подчеркнули в пресс-службе.

"В подобной ситуации российская сторона должна тщательно проанализировать сам текст соответствующего решения президента Украины и порядок его реализации", — подчеркнули в пресс-службе. Там отметили, что "первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие". "Пока отсутствует главный элемент — предложение начать переговоры", — констатировали в пресс-службе.

Между тем, официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее сообщил, что следственный комитет РФ приступил к процессуальной проверке факта обстрела района Ростовской области со стороны Украины. "В настоящее время в районе Должанска и Новошахтинска на территории Украины идет боестолкновение, в результате которого подверглась обстрелу территория РФ", — сказал Маркин. Он отметил, что на место происшествия незамедлительно выехала группа следователей СКР "для осмотра и фиксации доказательств обстрела российской территории". По словам Маркина, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.