МИД Италии: расследование гибели Андреа Роккелли "продвигается"

МИД Италии считает необходимым расследование гибели под Славянском итальянского фоторепортера Андреа Роккелли и надеется получить от украинской стороны ответ, кто ответственен за его смерть. Киев открыл расследование и "работа продвигается", заявила министр иностранных дел Италии Федерика Могерини.

МИД Италии считает необходимым расследование гибели под Славянском итальянского фоторепортера Андреа Роккелли и надеется получить от украинской стороны ответ, кто ответственен за его смерть. Киев открыл такое расследование и "работа продвигается", заявила в субботу, 21 июня, министр иностранных дел Италии Федерика Могерини. "Мы считаем необходимым внести ясность и выяснить все подробности произошедшего. Мы понимаем, что в условиях гражданской войны, которая идет на юго-востоке Украины, главный виновник — конфликт. Но мы ждем прояснения от Киева и получили заверение, что расследование открыто и продвигается", — сказала она.

Ранее Могерини объявляла, что после перехода председательства в ЕС к Италии свою первую поездку она намерена совершить в Киев. МИД Италии потребовал от властей Украины разъяснений после гибели Роккелли и правозащитника Андрея Миронова под Славянском 24 мая в результате минометного обстрела, напоминает ИТАР-ТАСС.

На сайте организации "Репортеры без границ" сообщается уже о пяти погибших репортерах с начала 2014 года. Среди них итальянский фотограф Андреа Роккелли, его переводчик Андрей Миронов, а также корреспондент украинской газеты "Вести" Вячеслав Веремий. На днях этот печальный список дополнили фамилии журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.