Тема:

Михаэль Шумахер 6 лет назад

Крупнейшие СМИ отказываются выкупать похищенную историю болезни Шумахера


фото EPA

Из госпиталя во французском Гренобле неизвестные похитили историю болезни Михаэля Шумахера. На прошлой неделе спортсмен вышел из состояния комы после тяжёлой черепно-мозговой травмы и сейчас находится в реабилитационном центре в швейцарской Лозанне. Зарубежные СМИ решили не покупать эти документы.

Из госпиталя во французском Гренобле неизвестные похитили историю болезни Михаэля Шумахера. На прошлой неделе спортсмен вышел из состояния комы после тяжёлой черепно-мозговой травмы и сейчас находится в реабилитационном центре в швейцарской Лозанне. Похитители оценили бумаги об истории болезни Шумахера в 50 тысяч евро и предложили их нескольким изданиям Франции, Германии и Великобритании.

Журналисты, слава богу, проявили человеческие качества и объединились в порыве не только не покупать эти документы, но и, напротив, помочь следствию найти злоумышленников, которые похитили историю болезни Михаэля Шумахера. Как уже сообщили в госпитале, похищена не вся папка, а только первые два листа.

В них содержится вся информация об операциях, которые перенес бывший автогонщик после того, как поступил в больницу после несчастного случая в горах. Никто пока не может сказать, как такое могло произойти. Но полиция, равно как и представители медицинского учреждения, предполагает, что кто-то из сотрудников мог помочь похитителям, так как проникнуть в хранилище документов достаточно сложно.

О том, что документы предлагают журналистам, стало известно из Германии. Первая газета, куда обратились злоумышленники, была Bild, которая, в принципе, известна своими скандальными публикациями. Но даже это издание возмутилось таким предложением, тут же передав полученную информацию правоохранительным органам.

Представитель Михаэля Шумахера заявила, что если кто-либо из представителей СМИ приобретет эти документы и опубликует их, то с ним будут судиться, потому что публикация подобных документов является подсудным делом.

Полицейские, к которым обратились представители Михаэля Шумахера и представители СМИ, уже заявили, что начали поиски злоумышленников, которые похитили историю болезни. В больнице подтвердили, что это не единственная копия больничной карты Михаэля Шумахера, и с этой точки зрения никаких проблем в плане лечения Михаэля Шумахера не возникнет.