Порошенко готов обсудить с представителями ЕС ситуацию на востоке Украины 5 июля


фото EPA

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с представителем ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон предложил место и время встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке.

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с представителем ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон предложил место и время встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента Украины, в продолжение берлинских договоренностей министров иностранных дел четырех стран Украина готова к дальнейшей работе трехсторонней контактной группы, в частности к проведению следующего заседания 5 июля. Украина предложила место и время проведения и ожидает подтверждения от другой стороны.

Порошенко также подчеркнул, что после остановки действия режима прекращения огня Украина несет даже меньшие потери, чем во время его действия, так как тогда со стороны боевиков огонь не прекращался. По его словам, в такой ситуации он был вынужден на основании решения СНБО возобновить силовую операцию.
В свою очередь Эштон заверила, что Украина может рассчитывать на поддержку ЕС.

Порошенко выразил Эштон благодарность за ее усилия в процессе подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, отметив, что церемония подписания этого документа 27 июня стала самым позитивным событием для Украины за последнее время.

2 июля в Берлине прошла встреча министров иностранных дел Украины, Германии, РФ и Франции, по результатам которой было принято совместное заявление о шагах, необходимых для прекращения огня на востоке Украины.

Стороны поддержали возобновление работы трехсторонней контактной группы не позднее 5 июля для достижения договоренности по прекращению огня. Министры договорились, что это прекращение огня должно контролироваться специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине. Кроме того, стороны подчеркнули важность скорейшего освобождения всех заложников, а также поприветствовали готовность России предоставить доступ украинским пограничникам к некоторым российским пунктам пропуска.

Главы МИД также высказались за возвращение под контроль украинской стороны пунктов пропуска "Изварино" и "Червонопартизанск", а также за содействие наблюдателям ОБСЕ, которые будут работать на российских пунктах пропуска.

В свою очередь, как уточняет ИТАР-ТАСС, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд отметили прогресс, достигнутый на четырехсторонней встрече министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России, которая состоялась в Берлине, в частности, относительно поддержки обеспечения мира и стабильности на Украине, что может быть достигнуто путем устойчивого прекращения огня всеми сторонами противостояния, восстановления не позднее 5 июля деятельности трехсторонней контактной группы для согласования условий устойчивого прекращения огня, а также скорейшего освобождения всех заложников.

Стороны "с пониманием отнеслись к решению президента Украины отказаться от режима прекращения огня на Донбассе и желанию возвратиться к нему при выполнении ряда конкретных условий — двустороннего прекращения огня, восстановления контроля над границей при мониторинге ОБСЕ и освобождения всех заложников".

Президент Украины обратил внимание руководства Евросоюза и европейских институтов на Донорскую конференцию, цель которой, в том числе, сбор средств на восстановление уничтоженных зданий и инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях.

Украинская армия сжимает кольцо вокруг Донецка. Интенсивность обстрелов растет. Взрывы слышны в районе поселков Пески и Карловка. Накануне бомбили Краматорск, и, как говорят ополченцы, могли использовать кассетные боеприпасы. Уничтожены целые жилые кварталы — люди гибнут от разрывов снарядов и под завалами многоэтажек. А в захваченной Николаевке бойцы Нацгвардии проводят зачистку.

Не прекращаются бои и в Луганской области. Там всю ночь украинские военные обстреливали поселок Металлист. Но ополченцы удержали позиции. Они заявляют, что уничтожили украинскую артбатарею и обстреляли два штурмовика.

Тем временем, в станице Луганская сегодня хоронят погибших во время авианалета. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обстрела таможенного поста "Новошахтинск" в Ростовской области. Накануне украинские снаряды повредили несколько зданий КПП, пункт пришлось закрыть, сотрудников эвакуировать. Слышна стрельба и возле КПП "Гуково".

30 июня в 23:00 по московскому времени на Украине истек срок действия режима прекращения огня, действовавшего на юго-востоке страны между правительственными войсками и отрядами ополченцев. Соглашение о перемирии между сторонами было достигнуто 20 июня.