Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

ВОЗ: число жертв лихорадки Эбола в Западной Африке достигло 932 человек

932 человека погибли в результате вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке. Еще 1711 человек были инфицированы, отмечается в сообщении Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ решает, опасна ли вспышка для населения других стран мира.

932 человека погибли в результате вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке. Еще 1711 человек были инфицированы, отмечается в сообщении Всемирной организации здравоохранения.

Со 2-го по 4-е августа 2014 года отмечено 108 новых случаев заболевания, при этом 45 человек скончались, сообщает ИТАР-ТАСС. Кстати, в статистику ВОЗ включены не только лабораторно подтвержденные случаи смерти от лихорадки Эбола, но и случаи подозрения на нее.

Наибольшее число жертв болезни приходится на Гвинею. От лихорадки Эбола за 8 месяцев здесь скончались 363 человека, инфицированы вирусом Эбола были 495 человек.

В Сьерра-Леоне от Эболы умерли 286 человек, а в Либерии 282 человека. Один летальный исход зафиксирован в Нигерии, самом населенном государстве африканского континента. Еще 9 человек были инфицированы, правда, это лабораторно не было подтверждено.

В связи с вспышкой заболевания ВОЗ проводит заседание чрезвычайного комитета по поводу распространения лихорадки Эбола. Основная цель совещания — принять решение, является ли развивающаяся по нарастающей с февраля 2014 года вспышка вирусного заболевания "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение". Если эксперты придут к такому заключению, они вынесут ряд рекомендаций. Среди предложений возможно и введение ограничений на передвижение населения из стран, охваченных лихорадкой. Выводы ВОЗ будут опубликованы 8 августа.