Майдановцы жгут покрышки в знак протеста против разбора баррикад


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Киеве 7 августа предпринята очередная попытка очистить Майдан. Однако как только коммунальщики приступили к разбору баррикад, активисты подожгли автопокрышки. Они забаррикадировались на территории палаточного городка, вооружились палками и щитами. Слышны выстрелы и взрывы.

В Киеве на Крещатике 7 августа была предпринята очередная попытка очистить Майдан. Однако как только коммунальщики приступили к разбору баррикад, активисты подожгли автопокрышки. Это произошло вблизи Европейской площади. Слышны выстрелы и взрывы, много людей в балаклавах.

Как передает "Интерфакс", бойцы батальона патрульной службы милиции особого назначения "Киев-1" пытаются оттеснить майдановцев от места возгорания. Представитель батальона уточнил, что бойцы прибыли в палаточный городок для поиска оружия и взрывчатых веществ. По его словам, уже изъято три пистолета и боеприпасы.

Корреспондент ИТАР-ТАСС также сообщает, что коммунальную технику сопровождают вооруженные сотрудники милиции. Неподалеку от Европейской площади стоит несколько автозаков.

Майдановцы забаррикадировались на территории палаточного городка. Они вооружились палками, щитами и, как они говорят, "готовы стрелять из фейерверков".

Милиционеры пока не вмешиваются в ситуацию. К Майдану продолжают подъезжать грузовики. Пока продолжается перепалка между коммунальщиками и активистами, "жители" Майдана призывают киевлян встать на их защиту.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко пообещал убрать палатки с площади и восстановить в ближайшее время движение по Крещатику. "Мы общаемся с людьми, убеждаем их, каждый день делаем шаг за шагом. И уверен, что в ближайшее время движение по Крещатику будет восстановлено", — заявил Кличко.

С конца прошлого года Майдан стал центром борьбы за евроинтеграцию Украины. Он пережил несколько "периодов" своего развития. Первый — с песнями, коллективным духом и булочками от Нуланд, второй — противостояния с "Беркутом", стрельбой и убийствами, условно третий начался после смены власти на Украине. Правда, активисты Майдана разъезжаться под домам не торопятся, а попытки привести в порядок центральную площадь Киева властям пока не удается.