Разведслужбы Швеции признали российскую подлодку вымыслом


фото EPA

В военно-морской разведке Швеции заявили, что никакой российской подлодки у берегов Скандинавского полустрова не было и нет, а новость о ее поисках — не более чем газетная "утка". При этом на поиски фантомной субмарины разведслужбы потратили больше 2 миллионов евро.

В военно-морской разведке Швеции заявили, что никакой российской подлодки у берегов Скандинавского полустрова не было и нет, а новость о ее поисках — не более чем газетная "утка". Об этом сегодня сообщает крупнейшее издание страны Dagens Nyheter со ссылкой на военное ведомство.

В течение нескольких последних недель поступали сообщения о том, что шведские разведслужбы пытались обнаружить в Стокгольмском заливе некую подводную лодку, с которой якобы поступил сигнал бедствия на русском языке.

Журналисты попытались получить записи перехваченных сигналов, сообщает телеканал "Россия 24". Но в разведке заявили, что и сами хотели бы почитать о русской подлодке. Правда, никакими данными на этот счет не располагают. При этом ранее высокопоставленные представители военного командования Швеции заявляли, что границы страны все-таки были нарушены, а на поиски подлодки потратили больше 2 миллионов евро.