Граждане Румынии выбирают президента из 14 кандидатов


фото EPA

В Румынии проходят выборы президента страны. На пост главы государства претендуют 14 кандидатов. Чтобы одержать победу в первом туре, одному из кандидатов необходима поддержка 50 процентов избирателей. Если этого не произойдет, 16 ноября состоится второй тур.

В Румынии проходят выборы президента страны. На пост главы государства претендуют 14 кандидатов. Голосование началось в семь часов утра по местному времени.

Незадолго до выборов компания IRES провела опрос, согласно которому 43 процента избирателей готовы отдать свой голос за премьер-министра Виктора Понта, в то время как за его противника Клауса Йоханниса намерены проголосовать 30 процентов жителей страны. Однако чтобы одержать победу в первом туре, одному из кандидатов необходима поддержка 50 процентов избирателей. Если этого не произойдет, 16 ноября состоится второй тур, передает "Интерфакс".

Виктор Понта представляет на выборах Социал-демократическую партию, Йоханнис – Национальную либеральную партию. Также на пост главы государства претендуют председатель сената Кэлин Попеску-Тэричану и экс-министр туризма Елена Удри. О первых результатах голосования станет известно в ночь на 3 ноября.