Российский хакер Селезнев попросил американский суд отложить слушания по делу

Россиянин Роман Селезнев, которого обвиняют в кибермошенничестве, обратился в суд с просьбой перенести процесс по его делу на май будущего года. Свое ходатайство он объяснил необходимостью для обеих сторон лучше подготовиться к разбирательству.

Россиянин Роман Селезнев, которого обвиняют в кибермошенничестве, обратился в суд с просьбой перенести процесс по его делу на май будущего года. Свое ходатайство он объяснил необходимостью для обеих сторон лучше подготовиться к разбирательству. И защита, и обвинение уже говорили, что объем доказательств по делу слишком велик, чтобы начать процесс в назначенный срок, 3 ноября. Американский суд пока не удовлетворил ходатайство Селезнева, передает РИА Новости.

В четверг, 16 октября, россиянину Роману Селезневу предъявили обвинения по 11 новым пунктам, теперь их всего 40. Однако его адвокат отметил, что свою вину он не признает. В ходе судебных слушаний сторона защиты выразила протест против того, каким образом россиянина доставили на территорию США.

Сотрудники американских спецслужб задержали Романа Селезнева в международном аэропорту Мале на Мальдивах и доставили на американский остров Гуам, а оттуда переправили в Сиэтл, где он находится до сих пор. Обвинение утверждает, что россиянин взломал несколько терминалов оплаты и установил вирусное программное обеспечение, при помощи которого якобы крал и продавал номера кредитных карточек.