Верховный суд рассмотрит иск о ликвидации "Мемориала"


Фото ТАСС.

Верховный суд России в четверг, 13 ноября, начнет рассматривать иск Министерства юстиции РФ о ликвидации российского историко-просветительского и благотворительного общества "Мемориал".

Верховный суд России в четверг, 13 ноября, начнет рассматривать иск Министерства юстиции РФ о ликвидации российского историко-просветительского и благотворительного общества "Мемориал".

Как утверждается в заявлении истца, обнаруженные в ходе плановой проверки еще в декабре 2012 года нарушения законодательства так и не были устранены обществом. За это время "Мемориал", напомним, решение чиновников обжаловал в судах различных инстанций, однако успеха так и не добился.

Претензии властей а организации, которая ранее была уже занесен в список иностранных агентов, в частности заключаются в том, что "Мемориал" не имеет единой четкой вертикальной общероссийской структуры. Российский "Мемориал" — это многие "Мемориалы", каждая из организаций ведет деятельность самостоятельно, признавал Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. Включая и финансирование.

Кроме того, по заявлению Минюста, у организации не подтверждено документально ведение уставной деятельности, а также ею не соблюдаются положения собственного устава.

В то же время известно, что в начале недели истец и ответчик обращались в суд с просьбой о переносе заседания на более поздний срок. Так, "Мемориал" просил отложить рассмотрение иска Минюста в связи с проходящей 20-23 ноября конференцией "Мемориала", на которой организация предполагает привести устав в соответствие с законодательством.

"У нас никогда не было самоцелью ликвидация НКО, которые не соответствуют законодательству, и, исходя из ситуации и понимая, что мы ни на йоту не отступаем от соблюдения законодательства, Минюст принял решение направить в Верховный суд письмо о том, чтобы перенести срок рассмотрения иска в Верховном суде на более поздний срок. С учетом того, что "Мемориал" планирует привести свой устав в полной соответствие с законодательством Российской Федерации", — сообщил заместитель министра юстиции Сергей Герасимов.

Замминистра отметил, что при принятии решения в министерстве очень внимательно изучили обращение уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой к президенту РФ об отсрочке рассмотрения иска в Верховном суде. Напомним, Панфилова на днях выступила с призывом все же разрешить "Мемориалу" ликвидировать нарушения.

Неправительственная организация "Мемориал" была создана в 1989 году. Сначала ее участники занимались исследованием политических репрессий в СССР. "Мемориал"» сегодня — содружество десятков организаций, осуществляющих исследовательскую и правозащитную работу в странах СНГ и Европы. Известно также , что организация в ряде вопросов занимает позицию, противоречащую позиции российских властей. Это касается, например, украинской летчицы Надежды Савченко, которую в "Мемориале" призывают отпустить из российской тюрьмы на родину.