Прокуратура выяснит, зачем железнодорожники гоняли по рельсам медведя

Транспортная прокуратура ведет проверку в связи с появлением в Сети ролика, на котором запечатлено, как в Норильске тепловоз наезжает на медведя. Не исключено, что железнодорожники специально сбили зверя. Между тем, судьба самого косолапого не известна: сотрудники охотнадзора не нашли его останков.

Норильская транспортная прокуратура ведет проверку в связи с появлением в Интернете видеоролика, на котором запечатлено, как в Норильске тепловоз сбивает медведя. Не исключено, что железнодорожники специально наехали на животное.

"По предварительным данным событие имело место около 2 часов ночи 4 декабря 2014 года на путях необщего пользования ООО ГМК "Норильский никель" в районе поста Голиково", – пояснили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Все это находится в черте города, добавили в ведомстве.

На видео, которое опубликовали в Сети сами работники железной дороги, запечатлено, как животное, испугавшись света прожекторов, убегает от тепловоза прямо по шпалам. Машинисты, вместо того, чтобы экстренно затормозить, напротив, прибавляют скорость. И снимают происходящее на камеру мобильного телефона. Во время просмотра видео можно услышать, как кто-то из железнодорожников восклицает: "Дави его, дави!"

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова отметила, что при просмотре ролика у сотрудников ведомства сложилось впечатление, что бригада тепловоза сознательно задавила животное.

"Мы проводим проверку не потому, что нам медведя жалко – будем оценивать законность действий бригады тепловоза. Без внимания оставить этот ролик мы не можем", – сказала Горбунова агентству ТАСС. Она пояснила, что прокуратура проверит исполнение законодательства о безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта. И подчеркнула, что любое столкновение либо безосновательное увеличение скорости представляет угрозу для безопасности движения.

Судьба самого зверя, кстати, не известна. Правоохранители отмечают, что не нашли на месте происшествия останков косолапого. "Если бы животное погибло, тело там бы и осталось, наконец, на рельсах были бы следы крови, но их нет, – сообщил "Комсомольской правде" начальник отдела госконтроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира при краевом министерстве природных ресурсов Александр Магзинский. – Скорее всего, локомотив только "подтолкнул" медведя, и он слетел с путей в сторону".

По словам эксперта, зверь, вероятно, отлежался рядом с путями, пришел в себя, а затем его спугнул какой-то шум, и он ушел обратно в лес. Однако следов животного обнаружить не удалось из-за метели.

В том, что животное выжило, уверен и глава пресс-службы "Норильского Никеля" Петр Лихолитов. В интервью радио "Говорит Москва" он пояснил, что медведя, скорее всего, отбросил на обочину отвал на локомотиве, который служит для очистки путей от снега.

"Мы связались с коллегами в Норильске. Они сказали, что животное живо, – отметил Лихолитов. – Сотрудники ППС никаких следов крови не обнаружили, так что, скорее всего, животное не получило серьезных травм".

Он добавил, что бригада тепловоза действительно нарушила свои должностные обязанности. Железнодорожники должны были остановить машину. По факту публикации видео в компании ведется внутреннее расследование. Если вина сотрудников будет наказана, в их отношении примут жесткие дисциплинарные меры, заверил глава пресс-службы.