0 МВт: Украина опять отключила рубильник Крыму

НЭК "Укрэнерго" без объяснения причин в течение часа снизила переток электроэнергии из Украины в Крым с 650 МВт до нуля. Украина уже во второй раз за неделю без предупреждения полностью отключает энергоснабжение Крыма. Первое отключение произошло 24 декабря.

НЭК "Укрэнерго" без объяснения причин в течение часа снизила переток электроэнергии из Украины в Крым с 650 МВт до нуля.

Как сообщил ТАСС министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров, с 13:00 до 13:50 по московскому времени Украина давала команду телефонограммами и факсограммами ограничить переток с 650 до 400 МВт, хотя у нас есть суточный график держать днем 650 МВт. "Мы выполнили это указание, после чего поступила вторая команда из Украины ограничить до 200 МВт — это уже серьезная проблема, — констатировал он. — "Крымэнерго" выполняет и вводит веерные отключения до 180 МВт".

По словам Егорова, в 13:50 по Москве без предупреждения и объяснения причин диспетчер "Укрэнерго" отключил последнюю линию Мелитополь — Джанкой "в ноль" (электроэнергия из Украины в Крым поступает по четырем линиям, одна из них в ремонте). "Поэтому с 13:50 мы проводим мероприятия по обеспечению энергоснабжением потребителей Крыма за счет собственной генерации", — добавил министр.

Украина уже во второй раз за неделю без предупреждения полностью отключает энергоснабжение Крыма. Первое отключение произошло 24 декабря. Тогда глава республики Сергей Аксенов назвал действия украинской стороны "вражеской диверсией". С 19:00 по московскому времени на полуострове был введен в действие график веерных отключений из-за ограничения перетока электроэнергии до 400 МВт (40 процентов потребностей республики).

Утром 25 декабря в Крыму произошло две аварии на ТЭЦ — собственная генерация республики снизилась до 300-320 МВт. Сакская ТЭЦ была запущена в эксплуатацию в 17:00, на Симферопольской станции ремонтные работы в настоящее время продолжаются.

В пиковые часы объем потребления электроэнергии на полуострове составляет 1000 МВт. Население полуострова составляет более 2,2 миллиона человек.