Олланд не будет исповедоваться перед французами

Франсуа Олланд сделал то, чего от него уже неделю ждали смущенные любовным скандалом сторонники. Президент, наконец, навестил в больнице первую леди. А журнал Closer продолжает смаковать подробности измены: новый номер – про то, что с любовницей Олланд встречается уже два года.

Франсуа Олланд сделал то, чего от него уже неделю ждали смущенные любовным скандалом сторонники. Президент, наконец, навестил в больнице первую леди. А журнал Closer продолжает смаковать подробности измены: новый номер — про то, что с любовницей Олланд встречается уже два года. Некоторой части французского общества все эти дрязги явно опротивели. Один фермер не побоялся президентской охраны и материализовал недовольство в предельно доходчивой форме.

К газетной шумихе вокруг похождений французского президента добавлен жирный штрих: 20 тонн вполне реального навоза прямо перед Елисейским дворцом. Фермер опорожнил свой грузовик и сдался полиции. Надпись на машине гласила: "Олланд и весь политический класс! Проваливайте!"

Тем временем, на журнал Closer, который, по сути, и спровоцировал интерес к амурным делам президента, новая фаворитка Олланда или точнее предполагаемая любовница — актриса Жюли Гайе — решила подать в суд. Сумма иска: 54 тысячи евро. Но новый номер Closer опять про нее. Связь Олланда с Гайе, пишет издание, совсем не мимолетная, ей уже два года, а началась еще с того времени, когда Олланд был кандидатом от левых, а Гайе стала его доверенным лицом.

"Первый раз я встретилась с господином Олландом в небольшом кафе около радиостудии, — рассказала актриса Жюли Гайе. — Он оказался настолько скромным, приятным человеком. Я подумала — "Он замечательный!" — и решила поддержать его на выборах".

Поскольку все связи Олланда внебрачные, пресса сама распределила статусы любовниц: Сеголен Руаяль — бывшая любовница, Валери Триервейлер — первая леди, потому как отношения были открытыми, а Жюли Гайе — новая любовница, потому что отношения только лишь вскрываются. Та, которая первая леди, по-прежнему в больнице. Ее даже навещала предшественница. У Триервейлер — сильно пониженное давление. Но, как призналась сама Валери, — это вовсе не нервный срыв, а крайняя усталость. Правда, журналистов такая трактовка причины госпитализации не устроила.

"Даже если Валери быстро поправится, она может нанести Олланду ответный удар, — считает политический журналист Кристен Клерк. — Он ей откровенно пользовался во время избирательной кампании, повсюду говорил: "Вот любовь всей моей жизни", сам сделал Валери публичной персоной, а теперь настаивает, что измена — его личное дело. Что за двойные стандарты?"

Пока папарацци продолжают копать, выяснилось, что Олланд пытался навестить Триервейлер в больнице, но ему запрещали. Но больная исправно получала от него цветы и шоколад. Позже Елисейский дворец сдался: да, президент побывал в палате своей гражданской жены. Но подробности визита не раскрываются.

"Это очень болезненно и неприятно для неё, — говорит друг Валери Триервейлер Оливье Фалорни. — Она страдает, конечно же, но кто бы не страдал на ее месте? Но я уже говорил и скажу ещё раз: это вопрос ее частной жизни, этой пары. И я думаю, их надо оставить в покое, чтобы они смогли сами во всем разобраться".

Но пару уже не оставят в покое — это очевидно. Хотя бы для того, чтобы разобраться, где же здесь пара. Британская The Daily Mail публикует фото, где есть все три женщины Олланда. Спиной — первая леди Триервейлер, слева — бывшая, Сеголен Руаяль, а сзади, через ряд, — разлучница Жюли Гайе. Олланд по-прежнему не собирается исповедоваться перед французами. Правда, как объявлено на официальном сайте Елисейского дворца, 24 января президент наведается к папе в Ватикан.