Фирташ обвиняет США в политическом мотиве своего ареста

"Для моего задержания отсутствуют неопровержимые основания, и я уверен, что причиной послужил чисто политический мотив", – заявил арестованный в Австрии по запросу Федерального бюро расследований (ФБР) США украинский олигарх Дмитрий Фирташ.

"Для моего задержания отсутствуют неопровержимые основания, и я уверен, что причиной послужил чисто политический мотив", — заявил арестованный в Австрии по запросу Федерального бюро расследований (ФБР) США украинский олигарх Дмитрий Фирташ.

По мнению Фирташа, его арест представляет угрозу для сохранения большого количества рабочих мест на Украине и уничтожит его бизнес. Его отсутствие на родине как крупного частного работодателя может дополнительно дестабилизировать ситуацию на Украине, отмечает Дмитрий Фирташ. "Эта несправедливая акция США", в случае принятия дальнейших юридических шагов, может "нанести украинцам еще больший ущерб", цитирует заявление украинского бизнесмена ИТАР-ТАСС.

В Вене Фирташа задержал полицейский спецназ. Действиям полиции два телохранителя украинского олигарха не препятствовали.

14 марта 2014 года суд Вены оставил украинского предпринимателя под арестом с возможностью выйти под залог в 125 миллионов евро. Сумма залога определена, учитывая состояние олигарха и тяжесть инкриминируемых ему обвинений. Залог до настоящего времени внесен не был.

"17 марта суд города Вены принял решение об экстрадиции Фирташа в США. Это решение может быть обжаловано в высшей судебной инстанции", — отметил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

В Group DF, которая объединяет активы украинского бизнесмена, заявляет, что "сообщение МИД Украины о принятии судом Вены решения об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США не соответствует действительности".

Украинскому предпринимателю "вменяется в вину создание преступной группы и подкуп индийских властей при вхождении его компании в проект по разработке титанового месторождения".

По информацию американской стороны, Фирташ в 2006 году "на подкуп властей индийской провинции Андхра-Прадеш Фирташ потратил более 18 миллионов долларов".

Внимание американской стороны деятельность Фирташа привлекла из-за того, что сырье с индийского месторождения поставляется также в США.

Ордер на арест украинского олигарха был выдан окружным судом американского штата Иллинойс летом 2013 года.