Популярных блогеров приравняли к СМИ

Блогеров приравняли к СМИ в третьем окончательном чтении депутаты Госдумы. Они приняли 22 апреля упорядочивающий обмен информацией в Интернете законопроект, входящий в так называемый антитеррористический пакет.

Блогеров приравняли к СМИ в третьем окончательном чтении депутаты Госдумы. Они приняли 22 апреля упорядочивающий обмен информацией в Интернете законопроект, входящий в так называемый антитеррористический пакет.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов, которую возглавила глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой из "Единой России". Законопроект был подготовлен в ответ на теракты в Волгограде в конце 2013 года, напоминает "Интерфакс".

Законопроект приравнял к СМИ популярных блогеров, на страницы которых в день заходит не менее трех тысяч посетителей. Имена таких блогеров будут занесены в специальный реестр. Присутствие этих блогеров в реестре позволит им получать деньги за рекламу на своих страницах. С другой стороны, они будут обязаны проверять достоверность публикуемой ими информации. Также они должны будут выполнять правила предвыборной агитации и указывать возрастные ограничения для пользователей.

Предлагаемый подход — начало профессионализации и капитализации деятельности блогеров, считает представитель "Справедливой России" депутат Алексей Митрофанов.

Блогерам также запрещено распространять сведения о частной жизни граждан и экстремистские материалы.

За нарушение установленных требований предусмотрен штраф. Для физических лиц он составит от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических — от 50 до 300 тысяч.

Согласно тексту документа, физические и юридические лица будут обязаны уведомлять Росмонадзор о начале передачи информации в интернете, а после ее передачи полгода хранить исходные данные в Сети. Эти правила не касаются тех людей, которые распространяют информацию в интернете исключительно в личных домашних и семейных целях.

Критики законопроекта высказывают опасения, что документ – это попытка ограничить свободное распространение информации в Интернете, которая ударит в первую очередь по политическим блогерам.

"Работать вся эта история может исключительно в ручном режиме. И понятно, зачем она нужна — чтобы преследовать и закрывать оппозиционные блоги", — написал блогер и фотограф Илья Варламов.

Другой блогер Рустем Адагамов назвал закон "блажью" российских властей.

Блогер и эксперт по Интернет-СМИ Антон Носик заявил, что поправки, приравнивающие блогеров к СМИ, противоречат российскому законодательству, поскольку в законе о СМИ указано, что регистрация СМИ — это процесс добровольный.