Тема:

Взрывы в Забайкалье 9 лет назад

В Забайкалье сохраняется угроза взрывов на загоревшемся военном складе

На военном складе, расположенном в Забайкальском крае вблизи поселка Большая Тура, сохраняется угроза взрывов, хотя вспыхнувший там пожар и локализован.

На военном складе, расположенном в Забайкальском крае вблизи поселка Большая Тура, сохраняется угроза взрывов, хотя вспыхнувший там пожар и локализован.

Из-за опасной близости с горящими складами жители сел Большая Тура и Кадахта были вынуждены покинуть свои дома. Они размещаются в соседних поселках в эвакуационных пунктах и у родственников. В целях недопущения мародерства села, покинутые жителями, взяты под усиленную охрану полиции, передает ИТАР-ТАСС. На трассах работают экипажи ГИБДД, в задачу которых входит недопущение посторонних в опасную зону.

Как сообщалось, по не подтвержденной пока информации, в результате ЧП погибли семь человек, судьба еще четырех неизвестна. За помощью обратились 17 пострадавших.

Из-за пожара и взрывов боеприпасов на военных складах задержаны три пассажирских поезда, в ближайшее время ожидается задержка еще четырех. Движение поездов по участку Чита — Карымская временно приостановлено.

По данным Управления управлении пресс-службы и информации Министерства обороны России, результате взрывов и пожара вокруг арсенала и населенного пункта Большая Тура Забайкальского края пропало шесть человек — один офицер, один военнослужащий по контракту и четверо гражданских сотрудников военизированной охраны. Ведется из поиск.

В настоящее время Министерство обороны РФ наращивает группировку для борьбы с огнем вокруг арсенала и населенного пункта Большая Тура. В настоящее время в районе ЧП дополнительно сосредоточено шесть пожарных поездов, более 30 автомобилей подвоза воды, восемь тралов, три топливозаправщика, 10 транспортных автомашин КамАЗ и другая специальная техника. Для проливки территории арсенала будет задействована специальная бронированная пожарная машина.

Всего борьбу с огнем на территории военных складов ведут около 60 единиц военной и специальной техники и более 120 человек личного состава. С наступлением светлого времени суток для тушения огня будет задействованы 11 единиц авиационной техники, оборудованной водосливными устройствами.