Комиссар ООН по правам человека требует срочно расследовать события в Одессе

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призвало власти Украины провести срочное расследование событий в Донецкой области и в Одессе.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призвало власти Украины провести срочное расследование событий в Донецкой области и в Одессе.

"Принципиально важно, чтобы украинские власти провели срочное, полное и прозрачное расследование последних событий в Донецкой области, что привело к смерти десятков человек, включая и Одессу, где во время пожара в Доме профсоюзов в прошлую пятницу погибли более 40 человек", — сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь УВКПЧ Руперт Колвилль, передает ИТАР-ТАСС.

В начале мая украинские войска начали на юго-востоке страны карательную операцию. Первым городом, где развернулись боевые действия, стал Славянск. По последним данным, в результате вчерашнего боя на окраине Славянска погибли 10 ополченцев и мирных жителей. Сейчас в городе относительно спокойно, хотя ночью вновь была слышна стрельба. С Харьковского направления сейчас в сторону Славянска идет эшелон бронетехники – это и танки, и бронетранспортеры, боевые машины десанта. Об этом сообщают в штабе народного ополчения.

2 мая боевики из "Правого сектора" (запрещена в РФ) устроили кровавую бойню в Одессе. Приехавшие из Харькова футбольные фанаты, радикалы "Правого сектора" и представители так называемой "самообороны Майдана" из Киева устроили марш по улицам города. В ходе этой акции произошли столкновения со сторонниками федерализации. В результате радикалы подожгли областной Дом профсоюзов и палаточный городок на площади Куликово поле, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и наделении русского языка государственным статусом.

В результате, по официальным данным, погибли 46 человек, 37 из них уже опознаны. Еще 48 числятся пропавшими без вести. Сообщается, что в моргах города еще не опознано около двух десятков тел.