Донецк ждет нового штурма: погибли до 200 человек

Представители провозглашенной Донецкой народной республики сообщают о десятках погибших с начала силовой операции в Донецке. Цифры называют – от 40 до 200 человек. Но украинские силовики отводить войска не собираются. Более того, выдвинули ультиматум ополченцам.

Представители провозглашенной Донецкой народной республики сообщают о десятках погибших с начала силовой операции в Донецке. Цифры называют — от 40 до 200 человек. Но украинские силовики отводить войска не собираются. Более того, выдвинули ультиматум ополченцам: или они сдадутся, или будут уничтожены из высокоточного оружия. Об этом заявил пресс-секретарь так называемой антитеррористической спецоперации Владислав Селезнев.

Как сообщает "Россия 24", город ждет начала штурма в любую минуту. Сегодня днем в небе над Донецком вновь появилась боевая авиация украинской армии. Сообщается, что жителям дали всего три часа, чтобы уехать. Тем временем, представители ОБСЕ заявляют, что потеряли связь со своими наблюдателями в Донецке.

На Киевском проспекте в сторону аэропорта движение полностью закрыто для проезда любого транспорта. Поперек дороги стоят баррикады из шин, облитых бензином, строительная техника и грузовики, передает ИТАР-ТАСС. На проспекте около 18-й детской городской больницы на боку лежит грузовик "КамАЗ" с пулевыми отверстиями в лобовом стекле. Судя по следам на асфальте, водитель грузовика был убит выстрелом, после чего неуправляемая машина вылетела на бордюр, по касательной задела дерево и перевернулась. В кузове грузовика видны следы крови. По словам местных жителей, на этом грузовике ехали представители ополчения. Еще один такой же расстрелянный грузовик находится под Путиловским мостом. Улицы города пусты, общественный транспорт ходит по городу, но людей в нем практически нет. В городе по-прежнему серьезные проблемы с мобильной связью.

В городе в эти минуты проходит массовая эвакуация учебных заведений, в том числе школ. По всем городским отделам ЖКХ разослали сообщения о необходимости подготовить бомбоубежища для размещения в них людей в случае начала активных вооруженных столкновений и, возможно, бомбардировок.