Атака посольства РФ в Киеве: коктейли Молотова, угрозы, оскорбления, покрышки, вандализм


фото EPA

Киевская милиция задержала нескольких провокаторов, которые участвовали в беспорядках возле посольства России. Здание закидывали взрывпакетами и дымовыми шашками, сорвали государственный флаг, перевернули и искорёжили несколько автомобилей.

Киевская милиция задержала нескольких провокаторов, которые участвовали в беспорядках возле посольства России. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины. Беспорядки продолжались до раннего утра воскресенья. К вечеру возле российской дипмиссии собрались около шести сотен человек. Здание закидывали взрывпакетами и дымовыми шашками, сорвали государственный флаг, перевернули и искорёжили несколько автомобилей. Правоохранительные органы Киева сообщили, что за атакой на посольство стоят боевики батальона "Азов", который финансирует олигарх Коломойский.

После того, как четверо митингующих вместе с таким же количеством представителей СМИ прошли на территорию посольства и озвучили свою позицию, люди, которые простояли у здания, весь субботний день, начали понемногу расходиться. Встреча с российским дипломатом была немногословной и очень короткой — менее десяти минут, а делегатам пообещали передать все их чаяния в Москву.

Выслушав ответ российских дипломатов, погромщики выразили свою позицию поджогом покрышки у входа в посольство. Резину потушили дежурные пожарные, заодно очистив прилегающую к входу проезжую часть от топлива, которое вылилось из перевернутых автомобилей.

Вечером к митингующим приехал внефракционный депутат украины Дмитрий Рудьковский. Цель своего визита он объяснить не успел: толпа облила его зеленкой, после этого колеса его автомобиля были проткнуты, а депутата проводила до метро под выкрики "Люстрация".

Посольству Российской Федерации в Киеве пришлось держать оборону всю субботу. С раннего утра возле здания посольства собрались несколько сотен человек. Изначально они не предпринимали активных попыток прорваться на территорию посольства, но через несколько часов перешли от скандирования лозунгов и размахивания плакатами к более активным действиям. Посольство начали закидывать яичной скорлупой, заполненной краской. Вдохновившись бездействием милиции, собравшиеся разрисовали ограждение нацистской свастикой и оскорбительными надписями, а позднее, войдя в раж, перевернули автомобили дипломатов на стоянке. Милиция не вмешивалась, даже когда погромщики начали забрались на ограду и сорвали с флагштока российский флаг.

Вокруг посольства разложили автомобильные покрышки. Их количество постоянно росло — шины подвозили на автомобилях. Активисты угрожали применением коктейлей Молотова и поджогом посольства Российской Федерации. Около семи часов вечера по киевскому времени к зданию подошла внушительная группа из сотни человек под флагами Украины и "Правого сектора" (запрещена в РФ). Многие были вооружены дубинками. Боевики взорвали у стен посольства несколько взрывпакетов.

После этого к посольству наконец прибыли экипированные сотрудники милиции, однако никаких активных действий против штурмующих они не предпринимали, даже когда собравшиеся начали разбирать брусчатку и бить окна посольства. Окончательно осаду российских дипломатов сняли только к утру, частично перекрывая движение на проспекте.