Кобзона хотят лишить звания почетного гражданина Днепропетровска

Помощник Игоря Коломойского Борис Филатов официально обратился к властям Днепропетровска лишить народного артиста СССР Иосифа Кобзона звания почетного гражданина этого города. Кроме того, сообщается о намерении переименовать все улицы, носящие имена "вождей тоталитарного коммунистического режима".

Облгосадминистрация Днепропетровской области обращается к городским властям о лишении Иосифа Кобзона звания почетного гражданина Днепропетровска. Такое официальное сообщение на своей страничке в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) опубликовал Борис Филатов — помощник Игоря Коломойского (губернатора Днепропетровской области, олигарха и финансиста военной кампании на востоке Украины).

"Также просим о переименовании всех проспектов и улиц, носящих имя вождей тоталитарного коммунистического режима. Новые наименования предлагается обсуждать через общественные слушания жителей областного центра", – написал Филатов.

На фоне восторженных комментариев "целевой аудитории" по поводу этого предложения есть лишь единицы тех, кто обратил внимание на то, что в нынешней ситуации это не ко времени.

"К сожалению, улица им. Карла Маркса, стань она Тараса Шевченко, и асфальтом не покроется, и брусчатка ровнее не станет. Сорри, но эта идея — маленький затратный популизм", — написал один из интернет-пользователей.

Народный артист СССР, депутат Госдумы РФ Иосиф Давыдович Кобзон родился в Донецкой области, жил и учился и в других украинских городах: Славянске, Днепропетровске. В Донецке ему был установлен памятник.

В апреле вандалы осквернили его, раскрасив скульптуру в цвета государственного флага Украины. Тогда же появились призывы лишить Иосифа Кобзона звания почетного гражданина Днепропетровска.

"Меня это огорчает, но не трагически. Я, кстати, почетный гражданин не одного Днепропетровска, а 18 украинских городов, и не хотел бы быть почетным гражданином города, если к власти в нем придут националисты и радикалы", — так ответил на это намерение народный артист СССР.

Несколько дней назад Иосиф Кобзон, Валерия и Олег Газманов были включены в черный список МИДом Латвии. В результате артисты не смогли принять участие в международном конкурсе "Новая волна", который традиционно проходит в Юрмале. После такого решения латвийский властей поступило предложения перенести проведение этого конкурса в Сочи или Калининградскую область (Светлогорск).