США ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка

США ввели санкции против трех российских банков: Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка. Также санкции введены против против Объединенной судостроительной корпорации. Ранее в ряде российских СМИ появилась информация о готовящихся против Сбербанка и ВТБ санкциях ЕС, но затем она была опровергнута.

Министерство финансов США сообщило, что против трех российских банков — Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка – введены санкции. Граждане и компании США отныне не могут приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц. Они также не могут проводить с ними транзакции на срок более 90 дней, сообщает РИА Новости. Все прочие транзакции с этими банками разрешены.

Также США ввели санкции против Объединенной судостроительной корпорации, передает ИТАР-ТАСС. Рестрикции относительно этой корпорации практически означают "замораживание" ее активов в США в случае их наличия, а также запрет для американских физических и юридических лиц вести с ней какие-либо дела.

Ранее в ряде российских СМИ появилась информация о том, что против Сбербанка и ВТБ готовятся санкции со стороны Евросоюза. Позже эта информация была опровергнута как основанная на неверной трактовке статьи The Wall Street Journal.