Тема:

Крупное ДТП в Новой Москве 9 лет назад

Арутюняна признали виновным в кровавом ДТП с автобусом под Подольском


фото ИТАР-ТАСС

Троицкий суд Москвы признал вину гражданина Армении Грачьи Арутюняна — водителя "КамАЗа", столкнувшегося с рейсовым автобусом под Подольском. В результате того ДТП погибли 18 человек.

Троицкий суд Москвы признал вину гражданина Армении Грачьи Арутюняна — водителя "КамАЗа", столкнувшегося с рейсовым автобусом под Подольском. В результате того ДТП погибли 18 человек. Как следует из приговора суда, полностью доказана вина Арутюняна в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на судью, Арутюнян управлял незарегистрированным транспортным средством с транзитными номерами, не соблюдал правила дорожного движения, избрав небезопасную скорость, не был внимателен к другим участниками движения, не уступил дорогу транспортному средству, передвигающемуся по главной дороге.
Также в приговоре отмечается, что Арутюняну было известно о неисправности тормозной системы находившегося под его управлением "КамАЗа". Подсудимый
заведомо поставил себя в условия, при которых не смог обеспечить контроль над автомобилем и создал аварийную ситуацию, что привело к аварии и жертвам, говорится в приговоре.
В настоящее время суд продолжает оглашение приговора, которое, как ожидается, продлится около 6 часов.

Как сообщил адвокат подсудимого Рубен Маркарьян, родственниками погибших и пострадавших в результате ДТП заявлены гражданские иски к Арутюняну о компенсации морального и материального вреда на сумму около 16 миллионов рублей. По словам адвоката, Арутюнян признал данные иски частично. В частности, он не согласен "не с самими исками, а с заявленными в них суммами". Как отметил подсудимый, у него нет таких денег.

Суд заслушал последнее слово Арутюняна, в котором он еще раз извинился перед потерпевшими и пострадавшими. Арутюнян отметил, что искренне раскаивается в содеянном и, если бы у него была возможность вернуть время вспять, то он бы никогда не допустил этой аварии. Потерпевшие в заключительной речи обратились к судье с просьбой дать правовую оценку действиям работодателя, нанявшего Арутюняна.

ДТП произошло 13 июля 2013 года в районе 7-го километра автодороги "Подъезд к городу Подольску" в Троицком административном округе Москвы. "КамАЗ", груженый щебнем, врезался в пассажирский рейсовый автобус ЛИАЗ, практически разрезав его на две части. Погибли 18 человек, более 60 получили травмы.

Авария получила широкий резонанс. Столичные ГИБДД и прокуратура провели комплексные проверки коммерческих транспортных компаний. По их итогам в столице была запрещена эксплуатация 9 тысяч автомобилей. ДТП также стало поводом для борьбы с водителями-нелегалами. Как выяснилось, Арутюнян, допустивший в течение года девять административных правонарушений, не имел даже водительского удостоверения российского образца.