280 российских грузовиков с помощью проедут на Украину в точке, согласованной с Киевом


фото ИТАР-ТАСС

Гуманитарная колонна РФ въедет на Украину в пункте, согласованном с Киевом. Она будет организована Международным комитетом Красного креста, но состоит из российской колонны, которая въедет на украинскую территорию в том месте, относительно которого достигнуто соглашение с украинской стороной.

Гуманитарная колонна РФ въедет на Украину в пункте, согласованном с Киевом, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков изданию Financial Times. "Она будет организована Международным комитетом Красного креста, но состоит из российской колонны, которая въедет на украинскую территорию в пункте, относительно которого достигнуто соглашение с украинской стороной", — заявил Песков газете в интервью, данном до отправления колонны.

Ранее стало известно, что Россия совместно с представителями Международного комитета Красного креста направляет на Украину гуманитарный конвой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Колонна с гуманитарной помощью выехала во вторник из подмосковного Алабино. Гуманитарную помощь, которую направляет Москва и Московская область, доставят 280 "Камазов". Среди отправленных грузов — продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По информации ООН, с середины апреля по 26 июля на Украине убиты более 1,1 тысячи мирных жителей, более 3,4 тысячи ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.