"Аль-Каида" готовит новый теракт против США


фото EPA

Министерство национальной безопасности и ФБР США уведомили правоохранительные органы всех американских штатов и городов о том, что находящиеся на территории Сирии экстремисты из группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" планируют теракт против Соединенных Штатов.

Министерство национальной безопасности и ФБР США уведомили правоохранительные органы всех американских штатов и городов о том, что находящиеся на территории Сирии экстремисты из группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" планируют теракт против Соединенных Штатов.

Официальный представитель Министерства национальной безопасности Марша Кэтрон заявила: "Недавняя разведывательная информация свидетельствует о том, что боевики, занимающие высокое положение в "Аль-Каиде" и базирующиеся в Сирии, находились на завершающей стадии планирования нападения в Европе или на основной территории США".

Ранее с аналогичным заявлением выступил руководитель оперативного управления Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал-лейтенант Уильям Мэйвилл. По его словам, речь идет о связанной с "Аль-Каидой" группировке "Хорасан", которая действует на сирийской территории. "Сообщения разведки говорят о том, что группа находилась на финальной стадии планирования совершения атак на западные цели, возможно, на территории США", — сказал он.

Уильям Мэйвилл подчеркнул, что готовившая теракты ячейка этой группировки была уничтожена в результате ракетно-бомбовых ударов, нанесенным по исламистам в Сирии в ночь на вторник, 23 сентября.

В соответствии с данными, которыми располагает ЦРУ, группировкой "Хорасан" командует один из главарей "Аль-Каиды" Мухсин аль-Фадли. Известно, что он входил в ближайшее окружение Усамы бен Ладена и знал о подготовке терактов 11 сентября 2001 года.

В меморандуме, разосланном всем американским правоохранительным органам, отмечается, что удары по позициям группировок "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Хорасан" могут затруднить им реализацию планов террористического нападения на США, передает ИТАР-ТАСС. При этом какой-либо информацией о том, что террористический заговор вызревает внутри Соединенных Штатов, американские спецслужбы не располагают, но они допускают, что нанесение ударов по исламистам в Ираке и Сирии может подтолкнуть местных экстремистов к совершению терактов.

Ранее американские официальные лица сообщили, что некоторые граждане США, находившиеся ранее в Ираке и Сирии и, возможно, воевавшие там на стороне "Исламского государства", вернулись домой, где оказались под пристальным вниманием спецслужб. Согласно оценкам спецслужб, в Ираке и Сирии на стороне исламистов воюют до 15 тысяч боевиков из 80 стран, включая 2 тысячи европейцев и около 100 граждан США.