Генсек ООН призывает Украину к миру


фото EPA

Возобновление полномасштабных боевых действий на Украине может привести к катастрофе не только в самой стране, но и в регионе и за его пределами. С таким предупреждением выступил в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Пан Ги Мун призвал все стороны украинского конфликта "строго придерживаться своих обязательств в рамках минских договоренностей, достигнутых 19 сентября, с целью обеспечения прочного режима прекращения огня" и удвоить дипломатические усилия.

Гибель сотрудника Международного комитета Красного Креста, как и обстрел школы на востоке Украины, подчеркивают хрупкость установившегося перемирия в Донбассе, говорится в заявлении пресс-службы ООН. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщали, что при обстреле центра Донецка в четверг погиб представитель Красного Креста, гражданин Швейцарии Лоран Этьен дю Паскье. МККК позже подтвердил данную информацию. "Генеральный секретарь серьезно обеспокоен опасным обострением столкновений в последние дни и возросшим количеством жертв среди мирного населения. Последний трагический инцидент подчеркивает хрупкость текущего перемирия и необходимость обеспечить безопасность на юго-востоке Украины, которая позволит гуманитарным деятелям выполнять их работу и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается", — говорится в заявлении официального представителя ООН. "Генеральный секретарь ожидает, что все заинтересованные стороны будут твердо придерживаться своих обязательств по Минскому меморандуму от 19 сентября, чтобы обеспечить поддержание режима прекращения огня", — говорится в заявлении. Вместе с тем, генсек ООН не стал возлагать ответственность за гибель гуманитарного сотрудника на украинскую армию, отметив, что смерть наступила "в результате разрыва снаряда возле штаб-квартиры Международного комитета Красного Креста на востоке Украины". Пан Ги Мун напомнил, что этот инцидент "последовал за возмутительным обстрелом школы на востоке Украины", в результате которого 1 октября погибли 9 человек и 30 получили ранения.

Пан Ги Мун, отмечают в ООН, подтвердил необходимость "удвоить политические и дипломатические усилия" в этом направлении. "Возобновление полномасштабных боевых действий было бы катастрофой для Украины, региона и за его пределами", — подчеркивается в заявлении. Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 21 сентября, жертвами конфликта стали уже более 3,2 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие. В целом оно соблюдается, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении. Так, регулярно происходят перестрелки в аэропорту Донецка. В ДНР говорят, что военные ведут оттуда обстрел жилых кварталов и ополченцы вынуждены открывать ответный огонь, сообщает РИА Новости.