Чего хотят женщины: жертвы пластики рассказали о страшном

Россия вышла на пятое место по числу пластических операций. Только за прошлый год россияне сделали более 90 тысяч операций по изменению внешности. Силикон уже давно перестал быть недостижимой экзотикой. В стремлении к идеальной внешности люди стирают индивидуальность и становятся похожи на клонов.

Россия вышла на пятое место в мире по числу пластических операций. Только за прошлый год россияне сделали более 90 тысяч операций по изменению внешности. Силикон уже давно перестал быть недостижимой экзотикой. В стремлении к идеальной внешности люди стирают свою собственную индивидуальность и становятся похожи на армию клонов.

9 пластических операций в борьбе за красоту: в итоге работу пластического хирурга оценят в Зюзинском районном суде столицы. Свой ущерб — моральный и физический — бывшая певица Саша Гинзбург (Проджект) — оценила свыше 4 миллионов рублей. "У меня была хорошая грудь, но обвисшая, — рассказывает девушка, — а стала не обвисшая, но кривая. Или, допустим, был ровный нос, а стал неровный, косой с разными ноздрями, шишкой и вообще другой. Поэтому менять в себе я больше ничего не буду".

В суде сегодня должна была пройти встреча пациентки Гинзбург и хирурга Ворошкевича. Но в суд врач не пришел. Он — на больничном. Но ранее заявлял, что виновным себя не считает. Сделал все, как заказывала клиентка.

Изменить себя Александра Гинзбург решилась в 2009 году. Первая консультация с пластическим хирургом закончилась новыми планами: якобы, по словам специалиста, у певицы кроме обвисшей груди оказался вдруг недоразвитым подбородок.

"Со слов Андрея Альбертовича это звучало примерно так: "Носик мы тебе сделаем аккуратно. Но я бы тебе еще поставил бы имплантик в подбородок. Он будет маленький. Визуально это видно не будет, но в профиль уйдет эффект недоразвитого подбородка", — рассказывает Саша. — Сами понимаете, если перед тобой сидит такой уважаемый доктор, каким его считают многие медики, я, естественно, ему поверила".

Уговаривать на операцию, впрочем, приходится не всегда. Известная в российском шоу-бизнесе под псевдонимом Ирэн Феррари, бывшая сотрудница юридической фирмы Ирина Мацыно, точный размер своей груди, кажется, так и не знает. Но стремится к десятому. На свою новую внешность, по словам Ирэн, она уже потратила миллионы.

"Я планирую сделать пластическую операцию и не одну, — признается женщина. — Я считаю, что моя грудь очень маленькая сейчас. Просто я к ней привыкла. Я это понимаю. Я ее не вижу, но мои друзья, например, тоже ее не видят. Мы привыкли к этому, поэтому мне хочется больше".

В России, в среднем, за год совершается свыше 90 тысяч операций по коррекции внешности. При этом ежегодный оборот профильных медицинских клиник превышает 9 миллиардов рублей. Топ-5 самых востребованных процедур в индустрии искусственной красоты: пластика носа и век — на первом месте, далее — увеличение груди и липосакция. Точной статистики, сколько пациентов оказываются результатом в итоге не довольны, сегодня не существует.

"Часто пациентки, которые идут с точки зрения каприза на пластическую операцию, остаются недовольны результатом, — констатирует эксперт Андрей Хромов. — Они в голове себе рисуют какие-то там образы. Она должна там на кого-то быть похожа или насколько она должна быть симпатичнее, красивее, а результат отличается от того, что она рисовала у себя в голове".

Воплотить фантазию пациентки в жизнь сегодня могут в клиниках по всей России — от специализированных до общепрофильных. Около 60 процентов операторов рынка сконцентрированы в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. А делать, например, инъекции молодости готовы даже в парикмахерской. Любой каприз за ваши немалые деньги. При этом доказать, что во время процедуры рука мастера дрогнула, сегодня почти невозможно.

Чего хотелось знаменитой кинозвезде Рене Зеллвегер, ни ее поклонники, ни журналисты так и не поняли. Но внешность звезды изменилась до неузнаваемости. Эксперты в пластической хирургии гадают, обошлось ли дело только удалением подкожного жира в области щек и уколами ботокса, и что стало с ее глазами. Другая мировая знаменитость Кира Найтли — напротив демонстрирует свои, хоть и скромные, но натуральные формы, заявляя категорическое "нет" пластической хирургии и фотошопу.