Выборы в Молдавии: пять партий могут пройти 6-процентный барьер

Центральная избирательная комиссия Молдавии объявит сегодня предварительные итоги состоявшихся выборов в парламент страны. Согласно опросам, реальный шанс пройти шестипроцентный предвыборный барьер имеют пять партий.

Центральная избирательная комиссия Молдавии объявит сегодня предварительные итоги состоявшихся выборов в парламент страны. Согласно опросам, реальный шанс пройти шестипроцентный предвыборный барьер имеют пять партий: образующие правящую проевропейскую коалицию либерал-демократы, демократы и либералы, которым противостоят оппозиционные коммунисты и социалисты, поддерживающие евразийскую интеграцию.

Свое мнение о легитимности голосования выскажут международные наблюдатели. Между тем, по данным местных экспертов, прошедшие выборы стали самыми "грязными" в истории страны.

В частности, недоумение вызвало недостаточное количество участков, открытых в России, где, по данным ФМС, работают более полумиллиона молдавских граждан. На 5 участков было отправлено всего 15 тысяч бюллетеней. В итоге тысячи людей оказались лишены возможности проголосовать.

"У нас вызывает недоумение то, что в России открыто меньше участков, чем в других странах", — сказал ТАСС генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Алексей Сергеев.

Он также отметил, что у наблюдателей возникают вопросы в связи с тем, что за два дня до голосования с выборов была снята партия "Патрия" ("Родина"), которая, по опросам, уверенно проходила в парламент и планировала создать коалицию с левыми партиями. Поводом для этого стали материалы МВД, согласно которым партия якобы получила из-за рубежа около 500 тысяч долларов.

"По логике, сначала судебные органы должны были изучить представленные материалы о нарушениях и дать дальнейшие рекомендации ЦИК как поступить. Но вышло наоборот. Безусловно, этот факт мы обязательно отразим в своих отчетах по результатам выборов", — сказал он.

Подозрения вызвали и неоднократные отключения системы электронной регистрации избирателей.

"Почему заранее не было продумано то, как действовать в такой ситуации? Это то ли организационная недоработка, то ли продуманная заранее ситуация, что в Молдавии не исключают. И это может повлиять на то, что "в мутной воде" все может возникнуть", — считает член комитета Совета Федерации по международным делам Любовь Глебова, вошедшая в состав миссии наблюдателей от МПА СНГ.