Анна Нетребко подарила Донецкому театру оперы и балета миллион рублей


Фото ТАСС.

В Санкт-Петербурге на Международном культурном форуме прошла благотворительная акция. Солистка Мариинского театра, народная артистка России Анна Нетребко передала миллион рублей из личных средств в помощь Донецкому национальному театру.

В Санкт-Петербурге на Международном культурном форуме прошла благотворительная акция. Солистка Мариинского театра, народная артистка России Анна Нетребко передала миллион рублей из личных средств в помощь Донецкому национальному театру оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко. У меня в Донецке есть товарищи, молодые музыканты. Они рассказали, как живут под бомбами, но все равно ходят в консерваторию на занятия. Я не политик, но мне очень захотелось протянуть Донецку руку помощи", — сказала Нетребко агентству ТАСС.

По сравнению с 2013 годом число участников Международного культурного форума возросло в пять раз. На торжественном открытии вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец отметила, что в 2014 году в нем участвуют уже 6 800 человек. По мнению губернатора Георгия Полтавченко, форум "зажил собственной жизнью".Министр культуры России Владимир Мединский обратил внимание на новый фирменный стиль форума — флажный семафор. "Культура — это язык, на котором говорят все", — сказал министр. Международный культурный форум, в котором принимают участие министры культуры 20 стран, подведет итоги Года культуры в РФ. Также будут объявлены приоритетные проекты 2015 года — Года литературы.