Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

"Дождь" может вернуться в эфир операторов кабельного ТВ


фото: Russian Look

Ассоциация кабельных операторов России рекомендовала операторам платного ТВ рассмотреть вопрос о возобновлении сотрудничества с телеканалом "Дождь". Последний направил в Ассоциацию новую экономическую модель взаимодействия с операторами, предложив делить с ними поровну доходы от подписчиков.

Ассоциация кабельных операторов России рекомендовала операторам платного ТВ рассмотреть вопрос о возобновлении сотрудничества с телеканалом "Дождь", сообщил ТАСС глава Ассоциации Юрий Припачкин. По его словам, телеканал "Дождь" направил в Ассоциацию новую экономическую модель взаимодействия с операторами, по которой все доходы, получаемые оператором от подписчиков телеканала, будут делиться между оператором и "Дождем" поровну.

"Эта модель нам кажется более экономически обоснованной, допускаю, что операторы кабельного и спутникового телевидения могут обсуждать параметры взаимовыгодного сотрудничества с "Дождем", — сказал Припачкин. — Мы дали свои комментарии о том, что эта модель более разумна, рекомендовали ее рассмотреть операторам. Мы это отправили операторам, чтобы они посмотрели внимательно и определили свои коммерческие интересы".

Позиция Ассоциации была направлена всем ее членам, уточнил Припачкин, отметив, что конечное решение о возобновлении сотрудничества будут принимать сами операторы.

В феврале 2014 года "Дождь" был отключен крупнейшими операторами кабельного и спутникового ТВ из-за скандального опроса о блокаде Ленинграда. Тогда вопрос о возможном отключении "Дождя" поднял сам Юрий Припачкин. В данный момент вещание телеканала продолжается в Интернете на условиях платной подписки.

В пресс-службе операторов "Триколор ТВ", "Орион" и "Акадо" подтвердили получение запроса "Дождя" о возобновлении вещания, однако решение по этому предложению пока не принято.