Теракт в Грозном: раненых полицейских отправят в Москву


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.


фото EPA

Еще недавно – буквально в начале этого века – в России боялись чеченцев. На этой неделе боевиков в Грозном остановили герои-силовики, которые все как один — чеченцы и, подчеркнуто, — россияне.

Президент Франции Франсуа Олланд в субботу прилетел в Россию, которая стала сейчас какой-то другой, новой и для многих россиян. Вспомнить, как в начале этого века французские социалисты-предшественники Олланда буквально осаждали Путина из-за Чечни (и вспомнить, как тогда чеченцев боялись многие у нас здесь). И посмотрите, как на этой неделе боевиков в Грозном остановили герои-силовики, которые все как один — чеченцы и, подчеркнуто, — россияне.

В отделении хирургии главного клинического госпиталя МВД России чеченские полицейские Хасан Яхьяев и Вахид Пертаев лежат рядом. Оба участника операции по ликвидации боевиков в центре Грозного получили тяжелые ранения ног и потеряли много крови. По медицинским показаниям часть раненых отправили в Москву, в том числе Хасана и Вахида. Хирурги провели необходимые операции, бойцы только недавно пришли в себя после наркоза. Пока подробности боя вспоминать еще очень трудно.

Сопротивление было ожесточенным. Боевики, засевшие в зданиях Дома печати и соседней школы, отстреливались всю ночь. Огонь был плотным, в ход шли крупнокалиберные пулеметы и гранатометы. В ходе спецоперации были уничтожены одиннадцать боевиков. Погибли десять полицейских, позднее от ран скончались еще четыре человека.

Двадцать восемь раненых силовиков доставили в больницы Грозного, но после консилиума с врачами главного клинического госпиталя МВД России некоторых из них было решено отправить спецрейсами в Москву.

"Транспортировку перенесли все хорошо, в основном у них огнестрельные ранения конечностей с повреждением сосудов и органов зрения, черепно-мозговые травмы", — рассказал Константин Лысенко, начальник Главного клинического госпиталя МВД России.

В столице были безотлагательно проведены операции четверым раненым бойцам. Сейчас опасность миновала, состояние у всех уже стабильное.

"Выполнены стабилизирующие операции по поводу оскольчатых огнестрельных переломов нижних конечностей, состояние стабильное, будет дальнейшая терапия и реабилитация", — пояснил Сергей Цуранов, главный хирург Главного клинического госпиталя МВД России.

Сегодня из аэропорта Грозного вылетел очередной спецборт с ранеными во время контртеррористической операции. Он привез в Москву еще двоих сотрудников спецподразделений, которым необходима помощь столичных медиков. Врачи клинического госпиталя уверяют, что смогут вернуть в строй всех раненых полицейских — это только вопрос времени.

Все четырнадцать погибших полицейских — чеченцы, они приняли на себя основной удар террористов. Возможно, герои будут посмертно представлены к государственным наградам. Проходящих лечение в Москве полицейских тоже наградят — вопрос об этом сейчас решается в Министерстве внутренних дел.